青森県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
北海道・東北地方・数字のある駅 73駅
1位の駅
青森
1日 15,902人・全国1394位
1日1万人以上の駅
1駅
73駅中
青森県の駅の特徴
- 1位は青森駅(1日約1.6万人)。全国7,362駅の中では1394番目に多い駅です。
- 上位3駅(青森・弘前・新青森)で、青森県の駅の乗降客数の合計の52%になります。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は73駅のうち1駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる11駅のうち3駅。いちばん伸びたのは青森駅(+47.3%)です。
青森県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、青森県の駅だけで出題します。
青森県の「どっちが多い?」に挑戦 青森県の乗降客数4択(10問)青森県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 青森JR東日本 15,902 | 15,902 | +47.3% |
| 2 | 弘前JR東日本 7,764/弘南鉄道 2,126 | 9,890 | −4.6% |
| 3 | 新青森JR東日本 9,564 | 9,564 | +21.6% |
| 4 | 八戸JR東日本 6,696/青い森鉄道 2,683 | 9,379 | — |
| 5 | 三沢青い森鉄道 2,219 | 2,219 | −13.4% |
| 6 | 本八戸JR東日本 2,004 | 2,004 | −13.4% |
| 7 | 野辺地青い森鉄道 1,792 | 1,792 | — |
| 8 | 筒井青い森鉄道 1,565 | 1,565 | −2.3% |
| 9 | 七戸十和田JR東日本 1,434 | 1,434 | −7.5% |
| 10 | 矢田前青い森鉄道 1,361 | 1,361 | +6.2% |
| 11 | 東青森青い森鉄道 1,238 | 1,238 | −6.5% |
| 12 | 黒石弘南鉄道 1,173 | 1,173 | +54.1% |
| 13 | 小柳青い森鉄道 1,018 | 1,018 | −1.9% |
| 14 | 野内青い森鉄道 897 | 897 | −15.7% |
| 15 | 平賀弘南鉄道 719 | 719 | +66.4% |
| 16 | 浅虫温泉青い森鉄道 580 | 580 | −13.2% |
| 17 | 小湊青い森鉄道 536 | 536 | −26.2% |
| 18 | 津軽五所川原津軽鉄道 523 | 523 | −8.4% |
| 19 | 上北町青い森鉄道 499 | 499 | −9.3% |
| 20 | 中央弘前弘南鉄道 474 | 474 | +53.9% |
| 21 | 下田青い森鉄道 407 | 407 | +0.7% |
| 22 | 津軽尾上弘南鉄道 337 | 337 | +66.8% |
| 23 | 三戸青い森鉄道 327 | 327 | −28.1% |
| 24 | 乙供青い森鉄道 308 | 308 | −32.9% |
| 25 | 大鰐弘南鉄道 301 | 301 | +88.1% |
| 26 | 陸奥市川青い森鉄道 294 | 294 | −21.6% |
| 27 | 弘前東高前弘南鉄道 204 | 204 | +77.4% |
| 28 | 運動公園前弘南鉄道 204 | 204 | +50.0% |
| 29 | 金木津軽鉄道 204 | 204 | −5.6% |
| 30 | 大湊JR東日本 204 | 204 | −29.7% |
| 31 | 津軽中里津軽鉄道 186 | 186 | +15.5% |
| 32 | 剣吉青い森鉄道 170 | 170 | −58.5% |
| 33 | 田舎館弘南鉄道 167 | 167 | +92.0% |
| 34 | 弘前学院大前弘南鉄道 166 | 166 | +45.6% |
| 35 | 五農校前津軽鉄道 158 | 158 | −20.2% |
| 36 | 尾上高校前弘南鉄道 151 | 151 | +79.8% |
| 37 | 体験坑道一般財団法人青函トンネル記念館 123 | 123 | +5.1% |
| 38 | 青函トンネル記念館一般財団法人青函トンネル記念館 123 | 123 | +5.1% |
| 39 | 苫米地青い森鉄道 116 | 116 | +14.9% |
| 40 | 館田弘南鉄道 112 | 112 | +41.8% |
| 41 | 柏農高校前弘南鉄道 110 | 110 | +18.3% |
| 42 | 清水川青い森鉄道 110 | 110 | −20.9% |
| 43 | 西平内青い森鉄道 107 | 107 | −13.0% |
| 44 | 聖愛中高前弘南鉄道 102 | 102 | +1.0% |
| 45 | 津軽大沢弘南鉄道 96 | 96 | +65.5% |
| 46 | 石川弘南鉄道 95 | 95 | +30.1% |
| 47 | 千年弘南鉄道 95 | 95 | +26.7% |
| 48 | 芦野公園津軽鉄道 81 | 81 | −5.8% |
| 49 | 義塾高校前弘南鉄道 73 | 73 | −12.0% |
| 50 | 向山青い森鉄道 72 | 72 | +7.5% |
| 51 | 鯖石弘南鉄道 60 | 60 | +71.4% |
| 52 | 弘高下弘南鉄道 58 | 58 | +34.9% |
| 53 | 新里弘南鉄道 46 | 46 | +35.3% |
| 54 | 嘉瀬津軽鉄道 46 | 46 | −29.2% |
| 55 | 諏訪ノ平青い森鉄道 44 | 44 | −38.0% |
| 56 | 境松弘南鉄道 43 | 43 | +104.8% |
| 57 | 奥津軽いまべつJR北海道 40 | 40 | −23.1% |
| 58 | 狩場沢青い森鉄道 39 | 39 | +0.0% |
| 59 | 石川プール前弘南鉄道 34 | 34 | +54.5% |
| 60 | 大沢内津軽鉄道 29 | 29 | −29.3% |
| 61 | 北高岩青い森鉄道 26 | 26 | −18.8% |
| 62 | 小川原青い森鉄道 24 | 24 | −38.5% |
| 63 | 田んぼアート弘南鉄道 23 | 23 | +43.8% |
| 64 | 松木平弘南鉄道 19 | 19 | +90.0% |
| 65 | 目時青い森鉄道 17 | 17 | −48.5% |
| 66 | 津軽飯詰津軽鉄道 16 | 16 | −20.0% |
| 67 | 深郷田津軽鉄道 15 | 15 | −6.3% |
| 68 | 小栗山弘南鉄道 12 | 12 | +50.0% |
| 69 | 川倉津軽鉄道 12 | 12 | +33.3% |
| 70 | 宿川原弘南鉄道 11 | 11 | +22.2% |
| 71 | 十川津軽鉄道 10 | 10 | +25.0% |
| 72 | 千曳青い森鉄道 9 | 9 | +50.0% |
| 73 | 毘沙門津軽鉄道 1 | 1 | −75.0% |
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。