群馬県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
関東地方・数字のある駅 104駅
1位の駅
高崎
1日 67,620人・全国329位
1日1万人以上の駅
6駅
104駅中
群馬県の駅の特徴
- 1位は高崎駅(1日約6.8万人)。全国7,362駅の中では329番目に多い駅です。
- 高崎駅には2社が乗り入れています。いちばん多いのはJR東日本の65,446人です。
- 群馬県の駅の乗降客数を全部足すと1日約24.7万人。そのうち27%が高崎駅に集まっています。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は104駅のうち6駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる40駅のうち3駅。いちばん伸びたのは高崎問屋町駅(+7.1%)です。
群馬県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、群馬県の駅だけで出題します。
群馬県の「どっちが多い?」に挑戦 群馬県の乗降客数4択(10問)群馬県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 高崎JR東日本 65,446/上信電鉄 2,174 | 67,620 | +1.5% |
| 2 | 前橋JR東日本 19,804 | 19,804 | −7.3% |
| 3 | 伊勢崎JR東日本 11,414/東武 6,657 | 18,071 | −5.7% |
| 4 | 新前橋JR東日本 11,288 | 11,288 | −9.5% |
| 5 | 太田東武 10,599 | 10,599 | −9.4% |
| 6 | 館林東武 10,041 | 10,041 | −9.1% |
| 7 | 高崎問屋町JR東日本 8,208 | 8,208 | +7.1% |
| 8 | 桐生JR東日本 6,854 | 6,854 | −11.7% |
| 9 | 新町JR東日本 6,456 | 6,456 | −14.0% |
| 10 | 渋川JR東日本 5,810 | 5,810 | −14.4% |
| 11 | 駒形JR東日本 5,470 | 5,470 | −8.8% |
| 12 | 井野JR東日本 4,246 | 4,246 | −2.7% |
| 13 | 倉賀野JR東日本 3,622 | 3,622 | −2.1% |
| 14 | 安中JR東日本 3,354 | 3,354 | −4.9% |
| 15 | 北高崎JR東日本 3,186 | 3,186 | −1.7% |
| 16 | 前橋大島JR東日本 3,178 | 3,178 | −4.3% |
| 17 | 国定JR東日本 3,116 | 3,116 | −2.3% |
| 18 | 沼田JR東日本 2,888 | 2,888 | −16.1% |
| 19 | 川俣東武 2,693 | 2,693 | −7.0% |
| 20 | 細谷東武 2,438 | 2,438 | −10.0% |
| 21 | 岩宿JR東日本 2,374 | 2,374 | −5.1% |
| 22 | 木崎東武 2,308 | 2,308 | −6.6% |
| 23 | 群馬藤岡JR東日本 2,214 | 2,214 | −10.9% |
| 24 | 韮川東武 2,167 | 2,167 | −7.3% |
| 25 | 板倉東洋大前東武 1,936 | 1,936 | −49.3% |
| 26 | 新桐生東武 1,809 | 1,809 | −15.2% |
| 27 | 中之条JR東日本 1,692 | 1,692 | −18.6% |
| 28 | 赤城上毛電気鉄道 1,601 | 1,601 | −17.5% |
| 29 | 剛志東武 1,581 | 1,581 | +0.4% |
| 30 | 上毛高原JR東日本 1,488 | 1,488 | −0.1% |
| 31 | 西桐生上毛電気鉄道 1,451 | 1,451 | −11.2% |
| 32 | 境町東武 1,442 | 1,442 | −8.1% |
| 33 | 茂林寺前東武 1,407 | 1,407 | −10.6% |
| 34 | 中央前橋上毛電気鉄道 1,397 | 1,397 | −14.4% |
| 35 | 長野原草津口JR東日本 1,392 | 1,392 | −8.7% |
| 36 | 相老わたらせ渓谷鐵道 1,328 | 1,328 | −2.4% |
| 37 | 西小泉東武 1,284 | 1,284 | −15.7% |
| 38 | 東小泉東武 1,255 | 1,255 | −17.3% |
| 39 | 新伊勢崎東武 1,146 | 1,146 | −12.5% |
| 40 | 藪塚東武 1,063 | 1,063 | −3.1% |
| 41 | 本中野東武 863 | 863 | −10.4% |
| 42 | 大胡上毛電気鉄道 692 | 692 | −17.6% |
| 43 | 成島東武 692 | 692 | −29.5% |
| 44 | 三枚橋東武 650 | 650 | −13.3% |
| 45 | 竜舞東武 588 | 588 | −3.8% |
| 46 | 治良門橋東武 572 | 572 | +5.1% |
| 47 | 安中榛名JR東日本 538 | 538 | −10.3% |
| 48 | 水上JR東日本 534 | 534 | −26.6% |
| 49 | 多々良東武 534 | 534 | −17.8% |
| 50 | 阿左美東武 475 | 475 | −17.1% |
| 51 | 世良田東武 447 | 447 | −3.7% |
| 52 | 上州富岡上信電鉄 430 | 430 | −2.5% |
| 53 | 大間々わたらせ渓谷鐵道 381 | 381 | −17.4% |
| 54 | 小泉町東武 373 | 373 | −6.8% |
| 55 | 新里上毛電気鉄道 356 | 356 | −4.0% |
| 56 | 馬庭上信電鉄 335 | 335 | −15.0% |
| 57 | 吉井上信電鉄 328 | 328 | −2.7% |
| 58 | 片貝上毛電気鉄道 297 | 297 | −2.0% |
| 59 | 渡瀬東武 295 | 295 | +10.9% |
| 60 | 桐生球場前上毛電気鉄道 258 | 258 | +103.1% |
| 61 | 赤坂上毛電気鉄道 257 | 257 | −6.5% |
| 62 | 粕川上毛電気鉄道 252 | 252 | −0.8% |
| 63 | 上州七日市上信電鉄 248 | 248 | −3.5% |
| 64 | 上州福島上信電鉄 246 | 246 | −14.0% |
| 65 | 樋越上毛電気鉄道 245 | 245 | +7.9% |
| 66 | 東富岡上信電鉄 233 | 233 | +9.9% |
| 67 | 北原上毛電気鉄道 224 | 224 | −11.8% |
| 68 | 篠塚東武 215 | 215 | +0.9% |
| 69 | 江木上毛電気鉄道 211 | 211 | −15.3% |
| 70 | 高崎商科大学前上信電鉄 205 | 205 | −8.5% |
| 71 | 新川上毛電気鉄道 199 | 199 | −29.7% |
| 72 | 運動公園わたらせ渓谷鐵道 176 | 176 | +158.8% |
| 73 | 下仁田上信電鉄 172 | 172 | −18.5% |
| 74 | 三俣上毛電気鉄道 170 | 170 | −8.1% |
| 75 | 新屋上毛電気鉄道 160 | 160 | −11.1% |
| 76 | 上州一ノ宮上信電鉄 154 | 154 | −18.1% |
| 77 | 佐野のわたし上信電鉄 146 | 146 | +9.0% |
| 78 | 根小屋上信電鉄 144 | 144 | −3.4% |
| 79 | 上州新屋上信電鉄 142 | 142 | +10.1% |
| 80 | 天王宿上毛電気鉄道 140 | 140 | −22.2% |
| 81 | 西富岡上信電鉄 135 | 135 | −11.8% |
| 82 | 神戸わたらせ渓谷鐵道 132 | 132 | −30.5% |
| 83 | 山名上信電鉄 129 | 129 | +0.0% |
| 84 | 東新川上毛電気鉄道 125 | 125 | +145.1% |
| 85 | 西吉井上信電鉄 123 | 123 | −12.1% |
| 86 | 城東上毛電気鉄道 122 | 122 | −0.8% |
| 87 | 西山名上信電鉄 119 | 119 | −22.7% |
| 88 | 膳上毛電気鉄道 108 | 108 | +22.7% |
| 89 | 上泉上毛電気鉄道 86 | 86 | +2.4% |
| 90 | 心臓血管センター上毛電気鉄道 85 | 85 | +46.6% |
| 91 | 南蛇井上信電鉄 84 | 84 | −3.4% |
| 92 | 水沼わたらせ渓谷鐵道 77 | 77 | −21.4% |
| 93 | 富士山下上毛電気鉄道 77 | 77 | −9.4% |
| 94 | 南高崎上信電鉄 66 | 66 | +4.8% |
| 95 | 神農原上信電鉄 63 | 63 | −23.2% |
| 96 | 丸山下上毛電気鉄道 58 | 58 | +9.4% |
| 97 | 下新田わたらせ渓谷鐵道 50 | 50 | −10.7% |
| 98 | 花輪わたらせ渓谷鐵道 33 | 33 | −26.7% |
| 99 | 上神梅わたらせ渓谷鐵道 20 | 20 | −25.9% |
| 100 | 本宿わたらせ渓谷鐵道 14 | 14 | −41.7% |
| 101 | 沢入わたらせ渓谷鐵道 14 | 14 | −51.7% |
| 102 | 千平上信電鉄 9 | 9 | −30.8% |
| 103 | 小中わたらせ渓谷鐵道 6 | 6 | −57.1% |
| 104 | 中野わたらせ渓谷鐵道 2 | 2 | −50.0% |
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。