高知県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
中国・四国地方・数字のある駅 162駅
1位の駅
高知
1日 7,806人・全国2115位
1日1万人以上の駅
0駅
162駅中
高知県の駅の特徴
- 高知県でいちばん乗降客数が多いのは高知駅で、1日に約7,810人。全国の駅で2115位です。
- 上位3駅(高知・はりまや橋・後免)で、高知県の駅の乗降客数の合計の26%になります。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅はありません。いちばん多い高知駅でも約7,810人です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる20駅のうち1駅。いちばん伸びたのは高知商業前駅(+8.9%)です。
高知県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、高知県の駅だけで出題します。
高知県の「どっちが多い?」に挑戦 高知県の乗降客数4択(10問)高知県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 高知JR四国 7,806 | 7,806 | −23.0% |
| 2 | はりまや橋とさでん交通 4,342 | 4,342 | −4.2% |
| 3 | 後免JR四国 3,724 | 3,724 | −40.2% |
| 4 | 朝倉JR四国 1,802/とさでん交通 448 | 2,250 | −10.6% |
| 5 | 土佐山田JR四国 1,648 | 1,648 | −11.4% |
| 6 | デンテツターミナルビル前とさでん交通 1,475 | 1,475 | −36.4% |
| 7 | 旭JR四国 1,336 | 1,336 | −2.2% |
| 8 | のいち土佐くろしお鉄道 1,309 | 1,309 | −5.8% |
| 9 | 高知駅前とさでん交通 1,300 | 1,300 | −17.6% |
| 10 | 大橋通とさでん交通 1,261 | 1,261 | −45.1% |
| 11 | 高知商業前JR四国 1,128 | 1,128 | +8.9% |
| 12 | 伊野JR四国 930/とさでん交通 131 | 1,061 | −22.0% |
| 13 | 入明JR四国 974 | 974 | +4.5% |
| 14 | 県庁前とさでん交通 939 | 939 | −40.5% |
| 15 | 土佐一宮JR四国 888 | 888 | +21.6% |
| 16 | 土佐大津JR四国 874 | 874 | +17.8% |
| 17 | 堀詰とさでん交通 853 | 853 | −53.6% |
| 18 | 安芸土佐くろしお鉄道 838 | 838 | −11.0% |
| 19 | 中村土佐くろしお鉄道 773 | 773 | −8.4% |
| 20 | 文珠通とさでん交通 731 | 731 | −28.1% |
| 21 | 後免町とさでん交通 441/土佐くろしお鉄道 268 | 709 | −39.1% |
| 22 | 枝川JR四国 638/とさでん交通 42 | 680 | −22.3% |
| 23 | 旭町三丁目とさでん交通 650 | 650 | −32.8% |
| 24 | 円行寺口JR四国 640 | 640 | +6.0% |
| 25 | 鏡川橋とさでん交通 630 | 630 | −28.4% |
| 26 | 窪川JR四国 588 | 588 | −55.0% |
| 27 | 佐川JR四国 562 | 562 | −26.6% |
| 28 | 知寄町三丁目とさでん交通 534 | 534 | +7.4% |
| 29 | 桟橋通三丁目とさでん交通 512 | 512 | −35.5% |
| 30 | 知寄町二丁目とさでん交通 496 | 496 | −28.4% |
| 31 | グランド通とさでん交通 488 | 488 | −22.7% |
| 32 | 菜園場町とさでん交通 484 | 484 | −51.7% |
| 33 | 高知城前とさでん交通 481 | 481 | −40.0% |
| 34 | 県立美術館通とさでん交通 480 | 480 | +5.5% |
| 35 | 旭駅前通とさでん交通 479 | 479 | −56.3% |
| 36 | 山田西町JR四国 478 | 478 | −5.5% |
| 37 | 薊野JR四国 476 | 476 | +24.0% |
| 38 | 須崎JR四国 474 | 474 | −29.0% |
| 39 | 西高須とさでん交通 448 | 448 | −20.0% |
| 40 | 梅の辻とさでん交通 439 | 439 | −19.0% |
| 41 | 上町五丁目とさでん交通 430 | 430 | −59.6% |
| 42 | 上町二丁目とさでん交通 429 | 429 | −29.4% |
| 43 | 大間JR四国 426 | 426 | −24.2% |
| 44 | 枡形とさでん交通 413 | 413 | −36.4% |
| 45 | 宝永町とさでん交通 411 | 411 | −48.8% |
| 46 | 桟橋通一丁目とさでん交通 390 | 390 | −28.3% |
| 47 | 西佐川JR四国 384 | 384 | −26.4% |
| 48 | 宿毛土佐くろしお鉄道 354 | 354 | −14.3% |
| 49 | 知寄町一丁目とさでん交通 326 | 326 | −44.2% |
| 50 | 奈半利土佐くろしお鉄道 307 | 307 | −4.7% |
| 51 | 知寄町とさでん交通 293 | 293 | −44.7% |
| 52 | 旭町一丁目とさでん交通 285 | 285 | −17.9% |
| 53 | 舟戸とさでん交通 284 | 284 | −29.4% |
| 54 | 多ノ郷JR四国 278 | 278 | −18.2% |
| 55 | 蛍橋とさでん交通 272 | 272 | −50.4% |
| 56 | 上町一丁目とさでん交通 262 | 262 | −40.6% |
| 57 | 高知橋とさでん交通 251 | 251 | −35.1% |
| 58 | 鴨部とさでん交通 245 | 245 | −41.4% |
| 59 | 介良通とさでん交通 237 | 237 | −48.3% |
| 60 | 波川JR四国 224 | 224 | −25.8% |
| 61 | 曙町東町とさでん交通 224 | 224 | +124.0% |
| 62 | 新木とさでん交通 224 | 224 | −37.8% |
| 63 | 和食土佐くろしお鉄道 222 | 222 | +22.0% |
| 64 | あき総合病院前土佐くろしお鉄道 221 | 221 | — |
| 65 | 桟橋通四丁目とさでん交通 220 | 220 | −37.7% |
| 66 | 鹿児とさでん交通 217 | 217 | −70.2% |
| 67 | 日下JR四国 212 | 212 | −28.4% |
| 68 | 土佐久礼JR四国 198 | 198 | −36.9% |
| 69 | 夜須土佐くろしお鉄道 192 | 192 | +9.1% |
| 70 | 葛島橋東詰とさでん交通 190 | 190 | −39.5% |
| 71 | 後免西町とさでん交通 182 | 182 | −34.5% |
| 72 | 高須とさでん交通 164 | 164 | −36.2% |
| 73 | 球場前土佐くろしお鉄道 160 | 160 | −4.8% |
| 74 | 桟橋通二丁目とさでん交通 157 | 157 | −39.6% |
| 75 | 斗賀野JR四国 156 | 156 | −36.6% |
| 76 | 桟橋通五丁目とさでん交通 156 | 156 | −20.8% |
| 77 | 田野土佐くろしお鉄道 153 | 153 | +45.7% |
| 78 | 東新木とさでん交通 153 | 153 | −49.0% |
| 79 | あかおか土佐くろしお鉄道 149 | 149 | −25.1% |
| 80 | 土佐入野土佐くろしお鉄道 147 | 147 | −6.4% |
| 81 | 田辺島通とさでん交通 147 | 147 | −36.4% |
| 82 | 桟橋車庫前とさでん交通 147 | 147 | −71.7% |
| 83 | 布師田JR四国 146 | 146 | −22.3% |
| 84 | 土佐加茂JR四国 144 | 144 | −6.5% |
| 85 | 領石通とさでん交通 139 | 139 | −68.3% |
| 86 | 上町四丁目とさでん交通 138 | 138 | −61.6% |
| 87 | 蓮池町通とさでん交通 133 | 133 | −57.8% |
| 88 | 平田土佐くろしお鉄道 122 | 122 | +20.8% |
| 89 | 大杉JR四国 108 | 108 | +3.8% |
| 90 | 東工業前とさでん交通 107 | 107 | −17.7% |
| 91 | 土佐佐賀土佐くろしお鉄道 87 | 87 | −34.1% |
| 92 | 襟野々JR四国 82 | 82 | −37.9% |
| 93 | 土佐長岡JR四国 80 | 80 | +0.0% |
| 94 | 岡花JR四国 80 | 80 | −29.8% |
| 95 | 吾桑JR四国 80 | 80 | −7.0% |
| 96 | 八代通とさでん交通 80 | 80 | −71.2% |
| 97 | 後免東町とさでん交通 80 | 80 | −54.5% |
| 98 | 朝倉駅前とさでん交通 77 | 77 | −55.7% |
| 99 | 小村神社前JR四国 74 | 74 | −47.1% |
| 100 | 古津賀土佐くろしお鉄道 73 | 73 | −24.0% |
| 101 | 咥内とさでん交通 72 | 72 | −41.0% |
| 102 | 篠原とさでん交通 70 | 70 | −46.6% |
| 103 | 北内とさでん交通 68 | 68 | −64.2% |
| 104 | 安田土佐くろしお鉄道 64 | 64 | −28.1% |
| 105 | 有岡土佐くろしお鉄道 64 | 64 | −21.0% |
| 106 | 後免中町とさでん交通 64 | 64 | −39.6% |
| 107 | 住吉通とさでん交通 60 | 60 | −29.4% |
| 108 | 伊尾木土佐くろしお鉄道 58 | 58 | +23.4% |
| 109 | 香我美土佐くろしお鉄道 56 | 56 | −28.2% |
| 110 | 宇治団地前とさでん交通 56 | 56 | −44.0% |
| 111 | 具同土佐くろしお鉄道 55 | 55 | −30.4% |
| 112 | 中山とさでん交通 55 | 55 | −40.2% |
| 113 | 宮の奥とさでん交通 51 | 51 | −41.4% |
| 114 | 清和学園前とさでん交通 50 | 50 | −59.0% |
| 115 | 明見橋とさでん交通 50 | 50 | −46.2% |
| 116 | 土佐大正JR四国 48 | 48 | +50.0% |
| 117 | 西分土佐くろしお鉄道 48 | 48 | −4.0% |
| 118 | 長崎とさでん交通 45 | 45 | −54.5% |
| 119 | 伊野商業前とさでん交通 38 | 38 | −57.8% |
| 120 | 曙町とさでん交通 34 | 34 | −64.2% |
| 121 | 鳴谷とさでん交通 31 | 31 | −38.0% |
| 122 | 伊野駅前とさでん交通 31 | 31 | −41.5% |
| 123 | 工業団地土佐くろしお鉄道 30 | 30 | +50.0% |
| 124 | 唐浜土佐くろしお鉄道 28 | 28 | −6.7% |
| 125 | 影野JR四国 26 | 26 | −27.8% |
| 126 | 北浦とさでん交通 25 | 25 | −51.0% |
| 127 | 立田土佐くろしお鉄道 21 | 21 | −4.5% |
| 128 | 安和JR四国 20 | 20 | −16.7% |
| 129 | 赤野土佐くろしお鉄道 20 | 20 | −37.5% |
| 130 | 小篭通とさでん交通 20 | 20 | −35.5% |
| 131 | 朝倉神社前とさでん交通 19 | 19 | −59.6% |
| 132 | 土佐新荘JR四国 18 | 18 | −10.0% |
| 133 | 土佐昭和JR四国 18 | 18 | +200.0% |
| 134 | 下山土佐くろしお鉄道 18 | 18 | +12.5% |
| 135 | 荷稲土佐くろしお鉄道 17 | 17 | −10.5% |
| 136 | 十川JR四国 16 | 16 | −20.0% |
| 137 | 江川崎JR四国 16 | 16 | −57.9% |
| 138 | 穴内土佐くろしお鉄道 16 | 16 | +45.5% |
| 139 | 一条橋とさでん交通 16 | 16 | −76.1% |
| 140 | 浮鞭土佐くろしお鉄道 15 | 15 | −31.8% |
| 141 | 繁藤JR四国 14 | 14 | +40.0% |
| 142 | 東宿毛土佐くろしお鉄道 13 | 13 | −45.8% |
| 143 | よしかわ土佐くろしお鉄道 12 | 12 | −20.0% |
| 144 | 若井土佐くろしお鉄道 10 | 10 | −41.2% |
| 145 | 北山とさでん交通 10 | 10 | −74.4% |
| 146 | 仁井田JR四国 8 | 8 | −63.6% |
| 147 | 伊与喜土佐くろしお鉄道 7 | 7 | −56.3% |
| 148 | 豊永JR四国 6 | 6 | −25.0% |
| 149 | 土佐上川口土佐くろしお鉄道 6 | 6 | −60.0% |
| 150 | 有井川土佐くろしお鉄道 6 | 6 | −40.0% |
| 151 | 大田口JR四国 4 | 4 | −50.0% |
| 152 | 角茂谷JR四国 4 | 4 | −60.0% |
| 153 | 半家JR四国 4 | 4 | +0.0% |
| 154 | 西大方土佐くろしお鉄道 3 | 3 | −57.1% |
| 155 | 海の王迎土佐くろしお鉄道 3 | 3 | −50.0% |
| 156 | 土佐穴内JR四国 2 | 2 | −83.3% |
| 157 | 土佐岩原JR四国 2 | 2 | −50.0% |
| 158 | 六反地JR四国 2 | 2 | −80.0% |
| 159 | 打井川JR四国 2 | 2 | — |
| 160 | 西ヶ方JR四国 2 | 2 | −75.0% |
| 161 | 国見土佐くろしお鉄道 2 | 2 | −81.8% |
| 162 | 佐賀公園土佐くろしお鉄道 2 | 2 | +0.0% |
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。