熊本県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
九州・沖縄地方・数字のある駅 120駅
1位の駅
熊本
1日 34,452人・全国722位
1日1万人以上の駅
2駅
120駅中
熊本県の駅の特徴
- 熊本県でいちばん乗降客数が多いのは熊本駅で、1日に約3.4万人。全国の駅で722位です。
- 上位3駅(熊本・新水前寺・上熊本)で、熊本県の駅の乗降客数の合計の26%になります。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は120駅のうち2駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる45駅のうち24駅。いちばん伸びたのは原水駅(+62.4%)です。
熊本県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、熊本県の駅だけで出題します。
熊本県の「どっちが多い?」に挑戦 熊本県の乗降客数4択(10問)熊本県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 熊本JR九州 34,452 | 34,452 | +11.6% |
| 2 | 新水前寺JR九州 10,786 | 10,786 | +14.7% |
| 3 | 上熊本JR九州 5,632/熊本市電 1,913/熊本電気鉄道 888 | 8,433 | −0.3% |
| 4 | 水前寺JR九州 7,570 | 7,570 | +9.2% |
| 5 | 熊本駅前熊本市電 7,239 | 7,239 | −3.8% |
| 6 | 肥後大津JR九州 6,456 | 6,456 | +21.2% |
| 7 | 通町筋熊本市電 5,954 | 5,954 | −15.8% |
| 8 | 辛島町熊本市電 5,884 | 5,884 | +0.2% |
| 9 | 光の森JR九州 5,394 | 5,394 | −0.3% |
| 10 | 健軍町熊本市電 5,241 | 5,241 | −10.2% |
| 11 | 新水前寺駅前熊本市電 4,728 | 4,728 | −2.0% |
| 12 | 武蔵塚JR九州 4,644 | 4,644 | +3.0% |
| 13 | 玉名JR九州 4,356 | 4,356 | −14.5% |
| 14 | 新八代JR九州 4,260 | 4,260 | +2.9% |
| 15 | 八代JR九州 3,458/肥薩おれんじ鉄道 559 | 4,017 | −11.5% |
| 16 | 宇土JR九州 3,850 | 3,850 | −0.2% |
| 17 | 東海学園前JR九州 3,558 | 3,558 | +1.8% |
| 18 | 松橋JR九州 3,432 | 3,432 | −0.4% |
| 19 | 崇城大学前JR九州 3,392 | 3,392 | +19.7% |
| 20 | 原水JR九州 3,248 | 3,248 | +62.4% |
| 21 | 西熊本JR九州 3,034 | 3,034 | +21.4% |
| 22 | 水道町熊本市電 2,847 | 2,847 | −22.6% |
| 23 | 藤崎宮前熊本電気鉄道 2,676 | 2,676 | +32.9% |
| 24 | 平成JR九州 2,662 | 2,662 | +11.0% |
| 25 | 南熊本JR九州 2,440 | 2,440 | +13.6% |
| 26 | 小川JR九州 2,282 | 2,282 | −1.9% |
| 27 | 熊本城・市役所前熊本市電 2,042 | 2,042 | −22.4% |
| 28 | 川尻JR九州 2,036 | 2,036 | +7.0% |
| 29 | 有佐JR九州 1,928 | 1,928 | +3.9% |
| 30 | 西里JR九州 1,900 | 1,900 | +3.1% |
| 31 | 荒尾JR九州 1,846 | 1,846 | −9.7% |
| 32 | 九品寺交差点熊本市電 1,799 | 1,799 | −8.3% |
| 33 | 竜田口JR九州 1,632 | 1,632 | +11.5% |
| 34 | 富合JR九州 1,584 | 1,584 | +28.8% |
| 35 | 花畑町熊本市電 1,525 | 1,525 | −33.1% |
| 36 | 三里木JR九州 1,512 | 1,512 | +30.6% |
| 37 | 植木JR九州 1,460 | 1,460 | +4.6% |
| 38 | 交通局前熊本市電 1,359 | 1,359 | +7.2% |
| 39 | 長洲JR九州 1,280 | 1,280 | −11.0% |
| 40 | 水前寺公園熊本市電 1,168 | 1,168 | −11.7% |
| 41 | 新水俣JR九州 1,054/肥薩おれんじ鉄道 89 | 1,143 | −1.7% |
| 42 | 新玉名JR九州 1,104 | 1,104 | −8.3% |
| 43 | 健軍校前熊本市電 1,056 | 1,056 | +1.2% |
| 44 | 市立体育館前(県庁通)熊本市電 1,052 | 1,052 | +1.2% |
| 45 | 味噌天神前熊本市電 928 | 928 | +1.5% |
| 46 | 商業高校前熊本市電 927 | 927 | +25.6% |
| 47 | 神水交差点熊本市電 904 | 904 | −17.2% |
| 48 | 国府熊本市電 873 | 873 | +2.2% |
| 49 | 田崎橋熊本市電 835 | 835 | −11.8% |
| 50 | 木葉JR九州 798 | 798 | +3.6% |
| 51 | 新町熊本市電 784 | 784 | −3.1% |
| 52 | 慶徳校前熊本市電 782 | 782 | +8.8% |
| 53 | 北熊本熊本電気鉄道 700 | 700 | −15.7% |
| 54 | 動植物園入口熊本市電 696 | 696 | +2.1% |
| 55 | 段山町熊本市電 696 | 696 | +24.7% |
| 56 | 大野下JR九州 694 | 694 | −2.5% |
| 57 | 三角JR九州 674 | 674 | −13.6% |
| 58 | 堀川熊本電気鉄道 654 | 654 | +12.2% |
| 59 | 呉服町熊本市電 643 | 643 | −21.0% |
| 60 | 蔚山町熊本市電 629 | 629 | −7.5% |
| 61 | 御代志熊本電気鉄道 617 | 617 | −14.8% |
| 62 | 健軍交番前熊本市電 554 | 554 | −16.4% |
| 63 | 高森南阿蘇鉄道 530 | 530 | +246.4% |
| 64 | 新須屋熊本電気鉄道 526 | 526 | −16.1% |
| 65 | 洗馬橋熊本市電 497 | 497 | −17.9% |
| 66 | 佐敷肥薩おれんじ鉄道 495 | 495 | −13.6% |
| 67 | 河原町熊本市電 492 | 492 | −5.6% |
| 68 | 相良藩願成寺くま川鉄道 489 | 489 | −20.4% |
| 69 | 立野南阿蘇鉄道 484/JR九州は数字なし | 484※ | — |
| 70 | 人吉温泉くま川鉄道 476 | 476 | −50.1% |
| 71 | 黒髪町熊本電気鉄道 463 | 463 | −25.6% |
| 72 | 八丁馬場熊本市電 450 | 450 | −22.9% |
| 73 | 肥後高田肥薩おれんじ鉄道 447 | 447 | −4.9% |
| 74 | あさぎりくま川鉄道 428 | 428 | −43.8% |
| 75 | 亀井熊本電気鉄道 427 | 427 | −10.3% |
| 76 | 二本木口熊本市電 424 | 424 | −11.7% |
| 77 | 八景水谷熊本電気鉄道 408 | 408 | +5.2% |
| 78 | 西辛島町熊本市電 407 | 407 | −0.5% |
| 79 | 本妙寺入口熊本市電 401 | 401 | −11.7% |
| 80 | 黒石熊本電気鉄道 400 | 400 | −40.1% |
| 81 | 水俣肥薩おれんじ鉄道 360 | 360 | +0.0% |
| 82 | 肥後西村くま川鉄道 334 | 334 | −32.7% |
| 83 | 祇園橋熊本市電 316 | 316 | −35.6% |
| 84 | 三ツ石熊本電気鉄道 314 | 314 | −8.2% |
| 85 | 坪井川公園熊本電気鉄道 312 | 312 | +68.6% |
| 86 | 湯前くま川鉄道 289 | 289 | −22.5% |
| 87 | 須屋熊本電気鉄道 287 | 287 | −34.6% |
| 88 | 杉塘熊本市電 237 | 237 | +2.2% |
| 89 | 多良木くま川鉄道 210 | 210 | −24.2% |
| 90 | 韓々坂熊本電気鉄道 209 | 209 | −8.7% |
| 91 | 県立体育館前熊本市電 184 | 184 | −12.0% |
| 92 | たのうら御立岬公園肥薩おれんじ鉄道 175 | 175 | +33.6% |
| 93 | 湯浦肥薩おれんじ鉄道 148 | 148 | −5.1% |
| 94 | 池田熊本電気鉄道 145 | 145 | +141.7% |
| 95 | 熊本高専前熊本電気鉄道 143 | 143 | −71.7% |
| 96 | 打越熊本電気鉄道 128 | 128 | +50.6% |
| 97 | 津奈木肥薩おれんじ鉄道 104 | 104 | −8.0% |
| 98 | おかどめ幸福くま川鉄道 89 | 89 | −42.6% |
| 99 | 再春医療センター前熊本電気鉄道 81 | 81 | −34.7% |
| 100 | 中松南阿蘇鉄道 78 | 78 | −48.3% |
| 101 | 東免田くま川鉄道 66 | 66 | +37.5% |
| 102 | 肥後田浦肥薩おれんじ鉄道 64 | 64 | −24.7% |
| 103 | 東多良木くま川鉄道 55 | 55 | +7.8% |
| 104 | 日奈久温泉肥薩おれんじ鉄道 46 | 46 | −41.0% |
| 105 | 袋肥薩おれんじ鉄道 34 | 34 | +30.8% |
| 106 | 肥後二見肥薩おれんじ鉄道 33 | 33 | −44.1% |
| 107 | 海浦肥薩おれんじ鉄道 29 | 29 | +0.0% |
| 108 | 長陽南阿蘇鉄道 24 | 24 | — |
| 109 | 南阿蘇白川水源南阿蘇鉄道 21 | 21 | +950.0% |
| 110 | 公立病院前くま川鉄道 18 | 18 | −14.3% |
| 111 | 南阿蘇水の生まれる里白水高原南阿蘇鉄道 17 | 17 | — |
| 112 | 上田浦肥薩おれんじ鉄道 16 | 16 | −11.1% |
| 113 | 一武くま川鉄道 12 | 12 | −88.6% |
| 114 | 木上くま川鉄道 12 | 12 | +9.1% |
| 115 | 阿蘇白川南阿蘇鉄道 9 | 9 | +800.0% |
| 116 | 阿蘇下田城南阿蘇鉄道 8 | 8 | — |
| 117 | 新鶴羽くま川鉄道 7 | 7 | −63.2% |
| 118 | 加勢南阿蘇鉄道 6 | 6 | — |
| 119 | 川村くま川鉄道 2 | 2 | −66.7% |
| 120 | 見晴台南阿蘇鉄道 1 | 1 | +0.0% |
※一部の会社の数字が公表されていない駅です。合計には、数字のある会社の分だけを入れています。
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。