島根県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
中国・四国地方・数字のある駅 92駅
1位の駅
松江
1日 7,348人・全国2192位
1日1万人以上の駅
0駅
92駅中
島根県の駅の特徴
- 1位は松江駅(1日約7,350人)。全国7,362駅の中では2192番目に多い駅です。
- 上位3駅(松江・出雲市・電鉄出雲市)で、島根県の駅の乗降客数の合計の39%になります。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅はありません。いちばん多い松江駅でも約7,350人です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる10駅のうち1駅。いちばん伸びたのは電鉄出雲市駅(+9.0%)です。
島根県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、島根県の駅だけで出題します。
島根県の「どっちが多い?」に挑戦 島根県の乗降客数4択(10問)島根県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 松江JR西日本 7,348 | 7,348 | −12.3% |
| 2 | 出雲市JR西日本 4,760 | 4,760 | −5.5% |
| 3 | 電鉄出雲市一畑電車 1,664 | 1,664 | +9.0% |
| 4 | 乃木JR西日本 1,656 | 1,656 | −9.8% |
| 5 | 松江しんじ湖温泉一畑電車 1,588 | 1,588 | −14.1% |
| 6 | 安来JR西日本 1,510 | 1,510 | −16.4% |
| 7 | 揖屋JR西日本 1,228 | 1,228 | −16.8% |
| 8 | 浜田JR西日本 1,158 | 1,158 | −16.1% |
| 9 | 宍道JR西日本 1,118 | 1,118 | −4.4% |
| 10 | 出雲大社前一畑電車 1,029 | 1,029 | +28.1% |
| 11 | 雲州平田一畑電車 990 | 990 | −16.4% |
| 12 | 直江JR西日本 804 | 804 | −7.4% |
| 13 | 大田市JR西日本 702 | 702 | −24.4% |
| 14 | 荒島JR西日本 686 | 686 | −14.5% |
| 15 | 益田JR西日本 632 | 632 | −28.2% |
| 16 | 玉造温泉JR西日本 616 | 616 | −4.3% |
| 17 | 荘原JR西日本 506 | 506 | −20.7% |
| 18 | 川跡一畑電車 499 | 499 | +14.7% |
| 19 | 西出雲JR西日本 478 | 478 | −23.2% |
| 20 | 仁万JR西日本 468 | 468 | −16.7% |
| 21 | 江津JR西日本 408 | 408 | −40.4% |
| 22 | 大津町一畑電車 285 | 285 | −4.4% |
| 23 | 西浜田JR西日本 278 | 278 | −10.9% |
| 24 | 津和野JR西日本 278 | 278 | −26.8% |
| 25 | 都野津JR西日本 240 | 240 | −33.7% |
| 26 | 出雲大東JR西日本 208 | 208 | −29.7% |
| 27 | 木次JR西日本 202 | 202 | −21.1% |
| 28 | 来待JR西日本 198 | 198 | −22.0% |
| 29 | 旅伏一畑電車 180 | 180 | +24.1% |
| 30 | 三保三隅JR西日本 178 | 178 | −15.2% |
| 31 | 東松江JR西日本 168 | 168 | +5.0% |
| 32 | 朝日ヶ丘一畑電車 160 | 160 | −12.1% |
| 33 | 浜山公園北口一畑電車 149 | 149 | −23.2% |
| 34 | 一畑口一畑電車 149 | 149 | +44.7% |
| 35 | 下府JR西日本 144 | 144 | −16.3% |
| 36 | 小田JR西日本 140 | 140 | −6.7% |
| 37 | 加茂中JR西日本 132 | 132 | +11.9% |
| 38 | 布崎一畑電車 128 | 128 | −2.3% |
| 39 | 江南JR西日本 128 | 128 | −31.2% |
| 40 | 周布JR西日本 128 | 128 | −29.7% |
| 41 | 出雲横田JR西日本 128 | 128 | −25.6% |
| 42 | 秋鹿町一畑電車 104 | 104 | −39.2% |
| 43 | 出雲神西JR西日本 100 | 100 | −12.3% |
| 44 | 出雲三成JR西日本 100 | 100 | −20.6% |
| 45 | 久手JR西日本 88 | 88 | −6.4% |
| 46 | 波根JR西日本 88 | 88 | +7.3% |
| 47 | 松江イングリッシュガーデン前一畑電車 84 | 84 | −23.6% |
| 48 | 津ノ森一畑電車 75 | 75 | −61.5% |
| 49 | 松江フォーゲルパーク一畑電車 66 | 66 | +6.5% |
| 50 | 武志一畑電車 66 | 66 | −9.6% |
| 51 | 浅利JR西日本 66 | 66 | −13.2% |
| 52 | 高浜一畑電車 65 | 65 | −48.0% |
| 53 | 湖遊館新駅一畑電車 64 | 64 | +106.5% |
| 54 | 田儀JR西日本 60 | 60 | −6.3% |
| 55 | 岡見JR西日本 58 | 58 | −14.7% |
| 56 | 静間JR西日本 54 | 54 | −10.0% |
| 57 | 波子JR西日本 50 | 50 | −16.7% |
| 58 | 日原JR西日本 50 | 50 | −24.2% |
| 59 | 園一畑電車 45 | 45 | −25.0% |
| 60 | 温泉津JR西日本 44 | 44 | −56.0% |
| 61 | 出雲科学館パークタウン前一畑電車 42 | 42 | −2.3% |
| 62 | 敬川JR西日本 38 | 38 | −20.8% |
| 63 | 長江一畑電車 37 | 37 | −24.5% |
| 64 | 遥堪一畑電車 32 | 32 | −25.6% |
| 65 | 美談一畑電車 32 | 32 | −5.9% |
| 66 | 出雲八代JR西日本 30 | 30 | +36.4% |
| 67 | 幡屋JR西日本 30 | 30 | −55.9% |
| 68 | 石見津田JR西日本 26 | 26 | −18.8% |
| 69 | 石見横田JR西日本 26 | 26 | +44.4% |
| 70 | 亀嵩JR西日本 26 | 26 | −40.9% |
| 71 | 伊野灘一畑電車 22 | 22 | −61.4% |
| 72 | 大寺一畑電車 22 | 22 | +29.4% |
| 73 | 黒松JR西日本 22 | 22 | −21.4% |
| 74 | 鎌手JR西日本 22 | 22 | −38.9% |
| 75 | 戸田小浜JR西日本 22 | 22 | +22.2% |
| 76 | 石見福光JR西日本 22 | 22 | −26.7% |
| 77 | 東青原JR西日本 16 | 16 | +0.0% |
| 78 | 南大東JR西日本 16 | 16 | +14.3% |
| 79 | 五十猛JR西日本 14 | 14 | −36.4% |
| 80 | 久代JR西日本 14 | 14 | +250.0% |
| 81 | 高ノ宮一畑電車 13 | 13 | −45.8% |
| 82 | 飯浦JR西日本 12 | 12 | +100.0% |
| 83 | 青原JR西日本 10 | 10 | −54.5% |
| 84 | 湯里JR西日本 8 | 8 | +0.0% |
| 85 | 日登JR西日本 8 | 8 | +0.0% |
| 86 | 折居JR西日本 6 | 6 | −62.5% |
| 87 | 馬路JR西日本 6 | 6 | −70.0% |
| 88 | 南宍道JR西日本 6 | 6 | +0.0% |
| 89 | 青野山JR西日本 4 | 4 | −33.3% |
| 90 | 本俣賀JR西日本 4 | 4 | +0.0% |
| 91 | 三井野原JR西日本 4 | 4 | −33.3% |
| 92 | 下久野JR西日本 2 | 2 | −75.0% |
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。