栃木県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
関東地方・数字のある駅 111駅
1位の駅
宇都宮
1日 72,794人・全国301位
1日1万人以上の駅
4駅
111駅中
栃木県の駅の特徴
- 栃木県でいちばん乗降客数が多いのは宇都宮駅で、1日に約7.3万人。全国の駅で301位です。
- 上位3駅(宇都宮・小山・栃木)で、栃木県の駅の乗降客数の合計の40%になります。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は111駅のうち4駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる40駅のうち1駅。いちばん伸びたのは東武日光駅(+16.7%)です。
栃木県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、栃木県の駅だけで出題します。
栃木県の「どっちが多い?」に挑戦 栃木県の乗降客数4択(10問)栃木県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 宇都宮JR東日本 72,794 | 72,794 | −5.0% |
| 2 | 小山JR東日本 42,820 | 42,820 | −5.8% |
| 3 | 栃木東武 9,704/JR東日本 9,006 | 18,710 | −13.2% |
| 4 | 那須塩原JR東日本 10,252 | 10,252 | −3.8% |
| 5 | 佐野JR東日本 6,528/東武 3,294 | 9,822 | −6.8% |
| 6 | 宇都宮駅東口宇都宮ライトレール 9,639 | 9,639 | — |
| 7 | 雀宮JR東日本 9,444 | 9,444 | −1.4% |
| 8 | 石橋JR東日本 9,422 | 9,422 | −5.9% |
| 9 | 東武宇都宮東武 8,634 | 8,634 | −10.1% |
| 10 | 野木JR東日本 7,742 | 7,742 | −17.6% |
| 11 | 間々田JR東日本 7,704 | 7,704 | −11.1% |
| 12 | 小金井JR東日本 7,582 | 7,582 | −9.6% |
| 13 | 西那須野JR東日本 6,662 | 6,662 | −11.8% |
| 14 | 自治医大JR東日本 6,456 | 6,456 | −10.3% |
| 15 | 足利JR東日本 5,944 | 5,944 | −10.3% |
| 16 | 氏家JR東日本 5,838 | 5,838 | −9.2% |
| 17 | 足利市東武 5,324 | 5,324 | −11.4% |
| 18 | 矢板JR東日本 4,486 | 4,486 | −20.7% |
| 19 | 岡本JR東日本 4,460 | 4,460 | −16.1% |
| 20 | 黒磯JR東日本 4,200 | 4,200 | −10.1% |
| 21 | 宝積寺JR東日本 4,152 | 4,152 | −8.9% |
| 22 | 鹿沼JR東日本 3,660 | 3,660 | −13.1% |
| 23 | 東武日光東武 3,623 | 3,623 | +16.7% |
| 24 | 宇都宮大学陽東キャンパス宇都宮ライトレール 3,447 | 3,447 | — |
| 25 | 新栃木東武 3,291 | 3,291 | −20.9% |
| 26 | 新鹿沼東武 2,952 | 2,952 | −12.6% |
| 27 | 鶴田JR東日本 2,710 | 2,710 | −8.8% |
| 28 | 鬼怒川温泉東武 2,661 | 2,661 | −2.6% |
| 29 | 新大平下東武 2,405 | 2,405 | −11.6% |
| 30 | おもちゃのまち東武 2,372 | 2,372 | −9.5% |
| 31 | 西川田東武 2,357 | 2,357 | −2.2% |
| 32 | 下今市東武 2,346 | 2,346 | −3.7% |
| 33 | 芳賀・高根沢工業団地宇都宮ライトレール 2,156 | 2,156 | — |
| 34 | 壬生東武 2,094 | 2,094 | −6.8% |
| 35 | 今市JR東日本 1,968 | 1,968 | −15.2% |
| 36 | 日光JR東日本 1,896 | 1,896 | −14.0% |
| 37 | 江曾島東武 1,704 | 1,704 | −18.9% |
| 38 | 駅東公園前宇都宮ライトレール 1,352 | 1,352 | — |
| 39 | かしの森公園前宇都宮ライトレール 1,290 | 1,290 | — |
| 40 | グリーンスタジアム前宇都宮ライトレール 1,289 | 1,289 | — |
| 41 | 藤岡東武 1,249 | 1,249 | −6.1% |
| 42 | 安塚東武 1,165 | 1,165 | −1.4% |
| 43 | 静和東武 1,135 | 1,135 | −16.1% |
| 44 | 南宇都宮東武 1,134 | 1,134 | −5.9% |
| 45 | 新藤原野岩鉄道 1,120 | 1,120 | −29.0% |
| 46 | 清原地区市民センター前宇都宮ライトレール 1,109 | 1,109 | — |
| 47 | 峰宇都宮ライトレール 1,004 | 1,004 | — |
| 48 | 野州平川東武 973 | 973 | −3.6% |
| 49 | 野州山辺東武 965 | 965 | +7.8% |
| 50 | 陽東3丁目宇都宮ライトレール 900 | 900 | — |
| 51 | 国谷東武 893 | 893 | −10.6% |
| 52 | 田沼東武 870 | 870 | −11.1% |
| 53 | 清陵高校前宇都宮ライトレール 812 | 812 | — |
| 54 | 真岡真岡鐵道 780 | 780 | −1.4% |
| 55 | 東武和泉東武 750 | 750 | −22.6% |
| 56 | 東宿郷宇都宮ライトレール 750 | 750 | — |
| 57 | 福居東武 736 | 736 | −9.1% |
| 58 | ゆいの杜西宇都宮ライトレール 735 | 735 | — |
| 59 | 葛生東武 653 | 653 | −30.2% |
| 60 | 県東武 641 | 641 | +3.9% |
| 61 | ゆいの杜中央宇都宮ライトレール 623 | 623 | — |
| 62 | 佐野市東武 615 | 615 | −11.6% |
| 63 | 吉水東武 554 | 554 | −44.3% |
| 64 | 芳賀町工業団地管理センター前宇都宮ライトレール 542 | 542 | — |
| 65 | 平石宇都宮ライトレール 503 | 503 | — |
| 66 | 茂木真岡鐵道 470 | 470 | −8.7% |
| 67 | 樅山東武 448 | 448 | −17.9% |
| 68 | ゆいの杜東宇都宮ライトレール 447 | 447 | — |
| 69 | 野州大塚東武 436 | 436 | −15.0% |
| 70 | 堀米東武 436 | 436 | +2.8% |
| 71 | 東武ワールドスクウェア東武 433 | 433 | +45.3% |
| 72 | 東武金崎東武 411 | 411 | −24.6% |
| 73 | 飛山城跡宇都宮ライトレール 386 | 386 | — |
| 74 | 家中東武 344 | 344 | −19.1% |
| 75 | 芳賀台宇都宮ライトレール 320 | 320 | — |
| 76 | 合戦場東武 300 | 300 | −13.5% |
| 77 | 久下田真岡鐵道 250 | 250 | +13.6% |
| 78 | 七井真岡鐵道 240 | 240 | −13.7% |
| 79 | 益子真岡鐵道 220 | 220 | +7.8% |
| 80 | 楡木東武 210 | 210 | −17.3% |
| 81 | 明神東武 210 | 210 | −3.2% |
| 82 | 新高徳東武 194 | 194 | −42.1% |
| 83 | 鬼怒川公園東武 185 | 185 | −25.7% |
| 84 | 下小代東武 180 | 180 | −5.3% |
| 85 | 大谷向東武 153 | 153 | −5.0% |
| 86 | 北真岡真岡鐵道 150 | 150 | −16.7% |
| 87 | 間藤わたらせ渓谷鐵道 142 | 142 | −8.4% |
| 88 | 多田東武 142 | 142 | −6.0% |
| 89 | 大桑東武 137 | 137 | −22.6% |
| 90 | 小佐越東武 135 | 135 | −37.2% |
| 91 | 北鹿沼東武 129 | 129 | −30.3% |
| 92 | 川治湯元野岩鉄道 122 | 122 | −9.0% |
| 93 | 平石中央小学校前宇都宮ライトレール 121 | 121 | — |
| 94 | 市塙真岡鐵道 120 | 120 | +0.8% |
| 95 | 湯西川温泉野岩鉄道 113 | 113 | −31.5% |
| 96 | 上今市東武 110 | 110 | +6.8% |
| 97 | 田島東武 107 | 107 | −18.9% |
| 98 | 多田羅真岡鐵道 100 | 100 | −5.7% |
| 99 | 北山真岡鐵道 90 | 90 | +23.3% |
| 100 | 寺内真岡鐵道 90 | 90 | +18.4% |
| 101 | 板荷東武 72 | 72 | −17.2% |
| 102 | 西田井真岡鐵道 55 | 55 | +22.2% |
| 103 | 龍王峡野岩鉄道 51 | 51 | −49.0% |
| 104 | 足尾わたらせ渓谷鐵道 42 | 42 | −10.6% |
| 105 | 通洞わたらせ渓谷鐵道 36 | 36 | −23.4% |
| 106 | 上三依塩原温泉口野岩鉄道 24 | 24 | −20.0% |
| 107 | 天矢場真岡鐵道 18 | 18 | −14.3% |
| 108 | 川治温泉野岩鉄道 14 | 14 | −70.8% |
| 109 | 中三依温泉野岩鉄道 12 | 12 | −33.3% |
| 110 | 笹原田真岡鐵道 7 | 7 | −46.2% |
| 111 | 原向わたらせ渓谷鐵道 4 | 4 | +100.0% |
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。