愛媛県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
中国・四国地方・数字のある駅 145駅
1位の駅
松山市
1日 17,615人・全国1298位
1日1万人以上の駅
2駅
145駅中
愛媛県の駅の特徴
- 1位は松山市駅(1日約1.8万人)。全国7,362駅の中では1298番目に多い駅です。
- 上位3駅(松山市・松山・松山市駅)で、愛媛県の駅の乗降客数の合計の25%になります。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は145駅のうち2駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる47駅のうち2駅。いちばん伸びたのは福音寺駅(+4.5%)です。
愛媛県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、愛媛県の駅だけで出題します。
愛媛県の「どっちが多い?」に挑戦 愛媛県の乗降客数4択(10問)愛媛県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 松山市伊予鉄道 17,615 | 17,615 | −10.6% |
| 2 | 松山JR四国 11,056 | 11,056 | −19.5% |
| 3 | 松山市駅伊予鉄道 7,602 | 7,602 | −5.1% |
| 4 | 大街道伊予鉄道 4,855 | 4,855 | −6.4% |
| 5 | 古町伊予鉄道 4,680 | 4,680 | −4.3% |
| 6 | 今治JR四国 3,988 | 3,988 | −11.5% |
| 7 | 新居浜JR四国 3,808 | 3,808 | −2.3% |
| 8 | JR松山駅前伊予鉄道 3,706 | 3,706 | −6.4% |
| 9 | 道後温泉伊予鉄道 2,881 | 2,881 | −6.4% |
| 10 | 伊予西条JR四国 2,838 | 2,838 | −6.2% |
| 11 | 大手町伊予鉄道 2,618 | 2,618 | −7.3% |
| 12 | 余戸伊予鉄道 2,303 | 2,303 | −7.7% |
| 13 | 久米伊予鉄道 2,256 | 2,256 | −19.1% |
| 14 | 土居田伊予鉄道 2,233 | 2,233 | −8.1% |
| 15 | 古泉伊予鉄道 2,230 | 2,230 | −4.9% |
| 16 | 山西伊予鉄道 2,205 | 2,205 | −6.0% |
| 17 | 衣山伊予鉄道 2,144 | 2,144 | −4.8% |
| 18 | いよ立花伊予鉄道 1,984 | 1,984 | −11.7% |
| 19 | 本町六丁目伊予鉄道 918/伊予鉄道 918 | 1,836 | −6.4% |
| 20 | 三津伊予鉄道 1,793 | 1,793 | −10.7% |
| 21 | 福音寺伊予鉄道 1,774 | 1,774 | +4.5% |
| 22 | 伊予北条JR四国 1,650 | 1,650 | −28.4% |
| 23 | 勝山町伊予鉄道 1,533 | 1,533 | −6.4% |
| 24 | 伊予三島JR四国 1,518 | 1,518 | −17.9% |
| 25 | 梅本伊予鉄道 1,491 | 1,491 | −6.6% |
| 26 | 宇和島JR四国 1,486 | 1,486 | −32.0% |
| 27 | 上一万伊予鉄道 1,419 | 1,419 | −6.5% |
| 28 | 赤十字病院前伊予鉄道 1,391 | 1,391 | −6.4% |
| 29 | 伊予大洲JR四国 1,374 | 1,374 | −23.0% |
| 30 | 八幡浜JR四国 1,374 | 1,374 | −22.4% |
| 31 | 愛大医学部南口伊予鉄道 1,323 | 1,323 | +0.5% |
| 32 | 西衣山伊予鉄道 1,233 | 1,233 | −3.1% |
| 33 | 壬生川JR四国 1,226 | 1,226 | −23.4% |
| 34 | 北久米伊予鉄道 1,211 | 1,211 | −4.6% |
| 35 | 横河原伊予鉄道 1,171 | 1,171 | −12.5% |
| 36 | 高浜伊予鉄道 1,105 | 1,105 | −6.9% |
| 37 | 鎌田伊予鉄道 1,053 | 1,053 | −4.1% |
| 38 | 三津浜JR四国 1,042 | 1,042 | −3.5% |
| 39 | 川之江JR四国 1,036 | 1,036 | −14.1% |
| 40 | 南町伊予鉄道 1,035 | 1,035 | −6.4% |
| 41 | 郡中伊予鉄道 1,021 | 1,021 | −1.1% |
| 42 | 内子JR四国 982 | 982 | −19.1% |
| 43 | 郡中港伊予鉄道 974 | 974 | −4.2% |
| 44 | 土橋伊予鉄道 968 | 968 | −2.1% |
| 45 | 警察署前伊予鉄道 960 | 960 | −6.4% |
| 46 | 平井伊予鉄道 927 | 927 | −5.5% |
| 47 | 鷹ノ子伊予鉄道 922 | 922 | −14.0% |
| 48 | 松前伊予鉄道 918 | 918 | −11.6% |
| 49 | 宮田町伊予鉄道 854 | 854 | −6.4% |
| 50 | 伊予市JR四国 838 | 838 | −19.0% |
| 51 | 岡田伊予鉄道 836 | 836 | −13.8% |
| 52 | 県庁前伊予鉄道 836 | 836 | −6.4% |
| 53 | 牛渕団地前伊予鉄道 806 | 806 | −8.0% |
| 54 | 市役所前伊予鉄道 740 | 740 | −6.4% |
| 55 | 田窪伊予鉄道 727 | 727 | −8.8% |
| 56 | 粟井JR四国 724 | 724 | −10.4% |
| 57 | 伊予和気JR四国 700 | 700 | −12.1% |
| 58 | 鉄砲町伊予鉄道 690 | 690 | −6.5% |
| 59 | 南堀端伊予鉄道 669 | 669 | −2.8% |
| 60 | 道後公園伊予鉄道 669 | 669 | −6.4% |
| 61 | 新川伊予鉄道 657 | 657 | −4.8% |
| 62 | 見奈良伊予鉄道 647 | 647 | +0.3% |
| 63 | 木屋町伊予鉄道 605 | 605 | −6.3% |
| 64 | 石手川公園伊予鉄道 528 | 528 | +9.8% |
| 65 | 大手町駅前伊予鉄道 519 | 519 | −6.5% |
| 66 | 伊予小松JR四国 514 | 514 | −5.5% |
| 67 | 地蔵町伊予鉄道 503 | 503 | −10.0% |
| 68 | 西堀端伊予鉄道 498 | 498 | −6.4% |
| 69 | 伊予土居JR四国 484 | 484 | −18.2% |
| 70 | 卯之町JR四国 476 | 476 | −16.2% |
| 71 | 市坪JR四国 434 | 434 | −26.7% |
| 72 | 伊予桜井JR四国 432 | 432 | −25.8% |
| 73 | 清水町伊予鉄道 413 | 413 | −6.3% |
| 74 | 梅津寺伊予鉄道 407 | 407 | +20.8% |
| 75 | 堀江JR四国 370 | 370 | −11.1% |
| 76 | 萱町六丁目伊予鉄道 345 | 345 | −6.5% |
| 77 | 鳥ノ木JR四国 334 | 334 | −7.7% |
| 78 | 北伊予JR四国 326 | 326 | −32.4% |
| 79 | 平和通一丁目伊予鉄道 317 | 317 | −6.2% |
| 80 | 高砂町伊予鉄道 295 | 295 | −6.6% |
| 81 | 近永JR四国 278 | 278 | −18.7% |
| 82 | 港山伊予鉄道 275 | 275 | −14.3% |
| 83 | 大西JR四国 274 | 274 | −10.5% |
| 84 | 柳原JR四国 272 | 272 | +4.6% |
| 85 | 伊予三芳JR四国 264 | 264 | −28.3% |
| 86 | 伊予寒川JR四国 244 | 244 | +5.2% |
| 87 | 光洋台JR四国 236 | 236 | −8.5% |
| 88 | 牛渕伊予鉄道 228 | 228 | −3.8% |
| 89 | 伊予長浜JR四国 226 | 226 | −15.7% |
| 90 | 菊間JR四国 220 | 220 | −38.5% |
| 91 | 伊予富田JR四国 216 | 216 | −12.9% |
| 92 | 南伊予JR四国 192 | 192 | +3.2% |
| 93 | 新谷JR四国 186 | 186 | +17.7% |
| 94 | 中萩JR四国 172 | 172 | −28.9% |
| 95 | 波止浜JR四国 162 | 162 | −29.6% |
| 96 | 赤星JR四国 160 | 160 | −29.8% |
| 97 | 多喜浜JR四国 156 | 156 | −7.1% |
| 98 | 上宇和JR四国 150 | 150 | −8.5% |
| 99 | 伊予横田JR四国 138 | 138 | −37.3% |
| 100 | 下灘JR四国 136 | 136 | +25.9% |
| 101 | 伊予上灘JR四国 134 | 134 | −15.2% |
| 102 | 伊予吉田JR四国 132 | 132 | −34.0% |
| 103 | 玉之江JR四国 122 | 122 | +19.6% |
| 104 | 波方JR四国 122 | 122 | −9.0% |
| 105 | 伊予宮野下JR四国 122 | 122 | −35.8% |
| 106 | 浅海JR四国 106 | 106 | −18.5% |
| 107 | 伊予中山JR四国 94 | 94 | −42.0% |
| 108 | 関川JR四国 86 | 86 | −24.6% |
| 109 | 向井原JR四国 80 | 80 | −11.1% |
| 110 | 松丸JR四国 74 | 74 | −35.1% |
| 111 | 伊予亀岡JR四国 72 | 72 | −47.8% |
| 112 | 立間JR四国 64 | 64 | −39.6% |
| 113 | 伊予氷見JR四国 60 | 60 | −41.2% |
| 114 | 石鎚山JR四国 58 | 58 | −40.8% |
| 115 | 下宇和JR四国 58 | 58 | +45.0% |
| 116 | 八多喜JR四国 56 | 56 | −20.0% |
| 117 | 西大洲JR四国 50 | 50 | −30.6% |
| 118 | 務田JR四国 50 | 50 | −10.7% |
| 119 | 伊予出石JR四国 48 | 48 | −27.3% |
| 120 | 伊予石城JR四国 46 | 46 | −4.2% |
| 121 | 北宇和島JR四国 46 | 46 | −39.5% |
| 122 | 伊予立川JR四国 44 | 44 | +0.0% |
| 123 | 伊予平野JR四国 42 | 42 | −12.5% |
| 124 | 二名JR四国 40 | 40 | +0.0% |
| 125 | 双岩JR四国 38 | 38 | −34.5% |
| 126 | 五郎JR四国 34 | 34 | +21.4% |
| 127 | 春賀JR四国 32 | 32 | +14.3% |
| 128 | 伊予大平JR四国 30 | 30 | −37.5% |
| 129 | 高野川JR四国 30 | 30 | −48.3% |
| 130 | 本町五丁目伊予鉄道 28 | 28 | −63.2% |
| 131 | 本町三丁目伊予鉄道 28 | 28 | −63.2% |
| 132 | 大浦JR四国 26 | 26 | −38.1% |
| 133 | 伊予白滝JR四国 26 | 26 | −31.6% |
| 134 | 大内JR四国 22 | 22 | −35.3% |
| 135 | 本町四丁目伊予鉄道 21 | 21 | −70.8% |
| 136 | 吉野生JR四国 14 | 14 | −58.8% |
| 137 | 喜多灘JR四国 10 | 10 | −66.7% |
| 138 | 深田JR四国 8 | 8 | −33.3% |
| 139 | 喜多山JR四国 6 | 6 | −70.0% |
| 140 | 五十崎JR四国 4 | 4 | −50.0% |
| 141 | 千丈JR四国 4 | 4 | −50.0% |
| 142 | 高光JR四国 4 | 4 | +100.0% |
| 143 | 串JR四国 4 | 4 | −50.0% |
| 144 | 真土JR四国 4 | 4 | −33.3% |
| 145 | 出目JR四国 4 | 4 | −84.6% |
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。