香川県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
中国・四国地方・数字のある駅 102駅
1位の駅
高松
1日 25,578人・全国959位
1日1万人以上の駅
3駅
102駅中
香川県の駅の特徴
- 香川県でいちばん乗降客数が多いのは高松駅で、1日に約2.6万人。全国の駅で959位です。
- 上位3駅(高松・瓦町・高松築港)で、香川県の駅の乗降客数の合計の33%になります。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は102駅のうち3駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる39駅のうち4駅。いちばん伸びたのは木太東口駅(+9.3%)です。
香川県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、香川県の駅だけで出題します。
香川県の「どっちが多い?」に挑戦 香川県の乗降客数4択(10問)香川県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 高松JR四国 25,578 | 25,578 | −1.4% |
| 2 | 瓦町高松琴平電気鉄道 15,088 | 15,088 | — |
| 3 | 高松築港高松琴平電気鉄道 12,792 | 12,792 | −2.6% |
| 4 | 坂出JR四国 9,688 | 9,688 | −9.2% |
| 5 | 丸亀JR四国 7,608 | 7,608 | −5.0% |
| 6 | 片原町高松琴平電気鉄道 4,902 | 4,902 | −8.6% |
| 7 | 宇多津JR四国 4,722 | 4,722 | +5.1% |
| 8 | 仏生山高松琴平電気鉄道 3,617 | 3,617 | −1.3% |
| 9 | 太田高松琴平電気鉄道 3,340 | 3,340 | −27.0% |
| 10 | 伏石高松琴平電気鉄道 3,216 | 3,216 | — |
| 11 | 栗林公園高松琴平電気鉄道 3,182 | 3,182 | −7.9% |
| 12 | 多度津JR四国 2,942 | 2,942 | −29.8% |
| 13 | 観音寺JR四国 2,704 | 2,704 | −16.0% |
| 14 | 三条高松琴平電気鉄道 2,532 | 2,532 | −21.5% |
| 15 | 善通寺JR四国 2,350 | 2,350 | −15.6% |
| 16 | 端岡JR四国 2,218 | 2,218 | −16.6% |
| 17 | 琴平JR四国 2,116 | 2,116 | −8.1% |
| 18 | 志度JR四国 1,866 | 1,866 | −4.2% |
| 19 | 林道高松琴平電気鉄道 1,788 | 1,788 | −9.5% |
| 20 | 栗林JR四国 1,748 | 1,748 | −22.2% |
| 21 | 円座高松琴平電気鉄道 1,653 | 1,653 | −4.4% |
| 22 | 一宮高松琴平電気鉄道 1,523 | 1,523 | −4.3% |
| 23 | 潟元高松琴平電気鉄道 1,454 | 1,454 | −22.8% |
| 24 | 綾川高松琴平電気鉄道 1,435 | 1,435 | +0.5% |
| 25 | 詫間JR四国 1,420 | 1,420 | −20.1% |
| 26 | 高田高松琴平電気鉄道 1,323 | 1,323 | −8.3% |
| 27 | 空港通り高松琴平電気鉄道 1,294 | 1,294 | −0.8% |
| 28 | 屋島JR四国 1,268 | 1,268 | +2.4% |
| 29 | 水田高松琴平電気鉄道 1,224 | 1,224 | −1.8% |
| 30 | 鬼無JR四国 1,188 | 1,188 | −8.6% |
| 31 | 高瀬JR四国 1,174 | 1,174 | −5.9% |
| 32 | 琴電琴平高松琴平電気鉄道 1,162 | 1,162 | −20.5% |
| 33 | 学園通り高松琴平電気鉄道 1,131 | 1,131 | −9.4% |
| 34 | 木太東口高松琴平電気鉄道 1,108 | 1,108 | +9.3% |
| 35 | 香西JR四国 1,104 | 1,104 | −2.6% |
| 36 | 三本松JR四国 1,068 | 1,068 | −21.8% |
| 37 | 昭和町JR四国 1,026 | 1,026 | −5.4% |
| 38 | 花園高松琴平電気鉄道 968 | 968 | −9.8% |
| 39 | 栗林公園北口JR四国 964 | 964 | +14.5% |
| 40 | 元山高松琴平電気鉄道 947 | 947 | +3.4% |
| 41 | 長尾高松琴平電気鉄道 940 | 940 | −4.9% |
| 42 | 琴電志度高松琴平電気鉄道 897 | 897 | −20.5% |
| 43 | 八栗高松琴平電気鉄道 823 | 823 | −12.5% |
| 44 | 木太町JR四国 818 | 818 | +7.3% |
| 45 | 琴電屋島高松琴平電気鉄道 756 | 756 | −10.0% |
| 46 | 農学部前高松琴平電気鉄道 756 | 756 | +5.6% |
| 47 | 讃岐塩屋JR四国 754 | 754 | +9.0% |
| 48 | 六万寺高松琴平電気鉄道 744 | 744 | −27.6% |
| 49 | 国分JR四国 700 | 700 | −12.3% |
| 50 | 神前JR四国 644 | 644 | −25.8% |
| 51 | 讃岐津田JR四国 642 | 642 | −36.4% |
| 52 | 岡本高松琴平電気鉄道 640 | 640 | −23.9% |
| 53 | 沖松島高松琴平電気鉄道 612 | 612 | −18.6% |
| 54 | 鴨川JR四国 608 | 608 | −12.9% |
| 55 | 今橋高松琴平電気鉄道 579 | 579 | −9.4% |
| 56 | 古高松高松琴平電気鉄道 561 | 561 | −17.4% |
| 57 | 陶高松琴平電気鉄道 524 | 524 | −12.4% |
| 58 | 金蔵寺JR四国 506 | 506 | −7.7% |
| 59 | 滝宮高松琴平電気鉄道 482 | 482 | −14.8% |
| 60 | 讃岐府中JR四国 482 | 482 | −25.4% |
| 61 | 栗熊高松琴平電気鉄道 481 | 481 | −18.1% |
| 62 | 春日川高松琴平電気鉄道 478 | 478 | −15.5% |
| 63 | 讃岐牟礼JR四国 452 | 452 | −10.0% |
| 64 | 松島二丁目高松琴平電気鉄道 451 | 451 | −23.3% |
| 65 | 本山JR四国 436 | 436 | −18.4% |
| 66 | 八栗口JR四国 422 | 422 | −6.2% |
| 67 | 池戸高松琴平電気鉄道 420 | 420 | −13.9% |
| 68 | 岡田高松琴平電気鉄道 416 | 416 | −21.8% |
| 69 | 造田JR四国 388 | 388 | −19.8% |
| 70 | 古高松南JR四国 382 | 382 | −14.7% |
| 71 | みのJR四国 354 | 354 | −31.1% |
| 72 | 引田JR四国 346 | 346 | −26.1% |
| 73 | 大町高松琴平電気鉄道 339 | 339 | −6.6% |
| 74 | 豊浜JR四国 338 | 338 | −28.7% |
| 75 | 平木高松琴平電気鉄道 337 | 337 | −6.1% |
| 76 | 挿頭丘高松琴平電気鉄道 318 | 318 | −15.0% |
| 77 | 讃岐白鳥JR四国 298 | 298 | −23.2% |
| 78 | 白山高松琴平電気鉄道 253 | 253 | −2.3% |
| 79 | 比地大JR四国 250 | 250 | +4.2% |
| 80 | 榎井高松琴平電気鉄道 248 | 248 | −5.0% |
| 81 | 羽間高松琴平電気鉄道 234 | 234 | −7.1% |
| 82 | 八十場JR四国 220 | 220 | −0.9% |
| 83 | 畑田高松琴平電気鉄道 217 | 217 | −16.9% |
| 84 | 八栗登山口四国ケーブル 214 | 214 | −59.7% |
| 85 | 八栗山上四国ケーブル 214 | 214 | −59.7% |
| 86 | 八栗新道高松琴平電気鉄道 194 | 194 | +2.1% |
| 87 | オレンジタウンJR四国 190 | 190 | −20.2% |
| 88 | 海岸寺JR四国 156 | 156 | +4.0% |
| 89 | 丹生JR四国 146 | 146 | −40.7% |
| 90 | 鶴羽JR四国 142 | 142 | −10.1% |
| 91 | 羽床高松琴平電気鉄道 135 | 135 | +0.0% |
| 92 | 公文明高松琴平電気鉄道 134 | 134 | −35.9% |
| 93 | 原高松琴平電気鉄道 128 | 128 | −33.3% |
| 94 | 西前田高松琴平電気鉄道 113 | 113 | −13.7% |
| 95 | 塩屋高松琴平電気鉄道 104 | 104 | −16.8% |
| 96 | 井戸高松琴平電気鉄道 65 | 65 | −7.1% |
| 97 | 房前高松琴平電気鉄道 59 | 59 | −39.8% |
| 98 | 塩入JR四国 54 | 54 | +12.5% |
| 99 | 讃岐財田JR四国 36 | 36 | +20.0% |
| 100 | 讃岐相生JR四国 16 | 16 | −42.9% |
| 101 | 箕浦JR四国 12 | 12 | −66.7% |
| 102 | 黒川JR四国 10 | 10 | −68.8% |
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。