徳島県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
中国・四国地方・数字のある駅 73駅
1位の駅
徳島
1日 11,020人・全国1769位
1日1万人以上の駅
1駅
73駅中
徳島県の駅の特徴
- 1位は徳島駅(1日約1.1万人)。全国7,362駅の中では1769番目に多い駅です。
- 徳島県の駅の乗降客数を全部足すと1日約4.2万人。そのうち26%が徳島駅に集まっています。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は73駅のうち1駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる13駅のうち0駅。いちばん伸びたのは佐古駅(−2.5%)です。
徳島県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、徳島県の駅だけで出題します。
徳島県の「どっちが多い?」に挑戦 徳島県の乗降客数4択(10問)徳島県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 徳島JR四国 11,020 | 11,020 | −31.9% |
| 2 | 勝瑞JR四国 2,242 | 2,242 | −7.7% |
| 3 | 阿南JR四国 2,162 | 2,162 | −24.4% |
| 4 | 佐古JR四国 1,670 | 1,670 | −2.5% |
| 5 | 鴨島JR四国 1,544 | 1,544 | −13.7% |
| 6 | 石井JR四国 1,524 | 1,524 | −17.3% |
| 7 | 南小松島JR四国 1,410 | 1,410 | −23.4% |
| 8 | 羽ノ浦JR四国 1,392 | 1,392 | −17.0% |
| 9 | 鳴門JR四国 1,234 | 1,234 | −18.2% |
| 10 | 二軒屋JR四国 1,142 | 1,142 | −9.8% |
| 11 | 府中JR四国 1,096 | 1,096 | −6.2% |
| 12 | 穴吹JR四国 1,004 | 1,004 | −24.7% |
| 13 | 阿波池田JR四国 922 | 922 | −30.5% |
| 14 | 阿波富田JR四国 908 | 908 | −8.1% |
| 15 | 蔵本JR四国 848 | 848 | −6.4% |
| 16 | 中田JR四国 804 | 804 | −14.5% |
| 17 | 阿波川島JR四国 746 | 746 | −12.4% |
| 18 | 板野JR四国 700 | 700 | −22.0% |
| 19 | 貞光JR四国 654 | 654 | −33.4% |
| 20 | 地蔵橋JR四国 588 | 588 | −8.4% |
| 21 | 阿波山川JR四国 534 | 534 | −27.0% |
| 22 | 撫養JR四国 534 | 534 | +20.3% |
| 23 | 吉成JR四国 528 | 528 | −19.0% |
| 24 | 見能林JR四国 460 | 460 | −22.0% |
| 25 | 鮎喰JR四国 442 | 442 | +4.7% |
| 26 | 阿波赤石JR四国 436 | 436 | −33.5% |
| 27 | 牛島JR四国 404 | 404 | −17.2% |
| 28 | 学JR四国 326 | 326 | −28.5% |
| 29 | 阿波加茂JR四国 322 | 322 | −23.3% |
| 30 | 板東JR四国 302 | 302 | −19.3% |
| 31 | 下浦JR四国 298 | 298 | −11.8% |
| 32 | 阿波中島JR四国 296 | 296 | −29.5% |
| 33 | 文化の森JR四国 258 | 258 | −14.6% |
| 34 | 西麻植JR四国 226 | 226 | −13.1% |
| 35 | 辻JR四国 210 | 210 | −39.0% |
| 36 | 立江JR四国 182 | 182 | −18.8% |
| 37 | 大歩危JR四国 174 | 174 | −10.3% |
| 38 | 日和佐JR四国 174 | 174 | −39.2% |
| 39 | 麻植塚JR四国 172 | 172 | −6.5% |
| 40 | 牟岐JR四国 160 | 160 | −39.8% |
| 41 | 桑野JR四国 156 | 156 | −18.8% |
| 42 | 山瀬JR四国 152 | 152 | −26.9% |
| 43 | 池谷JR四国 150 | 150 | +8.7% |
| 44 | 西原JR四国 148 | 148 | −22.1% |
| 45 | 江口JR四国 144 | 144 | −28.7% |
| 46 | 新野JR四国 142 | 142 | −21.1% |
| 47 | 阿波海南JR四国 138/阿佐海岸鉄道は数字なし | 138※ | −23.3% |
| 48 | 三加茂JR四国 122 | 122 | −18.7% |
| 49 | 川田JR四国 120 | 120 | −33.3% |
| 50 | 阿波川端JR四国 110 | 110 | −24.7% |
| 51 | 阿波橘JR四国 108 | 108 | −32.5% |
| 52 | 由岐JR四国 88 | 88 | −31.3% |
| 53 | 教会前JR四国 86 | 86 | −2.3% |
| 54 | 阿波半田JR四国 80 | 80 | −44.4% |
| 55 | 阿波大谷JR四国 78 | 78 | −13.3% |
| 56 | 立道JR四国 72 | 72 | +9.1% |
| 57 | 箸蔵JR四国 68 | 68 | −33.3% |
| 58 | 小島JR四国 68 | 68 | −35.8% |
| 59 | 金比羅前JR四国 52 | 52 | −16.1% |
| 60 | 阿波福井JR四国 44 | 44 | −38.9% |
| 61 | 北河内JR四国 44 | 44 | −12.0% |
| 62 | 阿波川口JR四国 34 | 34 | −34.6% |
| 63 | 佃JR四国 34 | 34 | −43.3% |
| 64 | 木岐JR四国 30 | 30 | −21.1% |
| 65 | 三縄JR四国 26 | 26 | −27.8% |
| 66 | 宍喰阿佐海岸鉄道 14 | 14 | −33.3% |
| 67 | 阿波大宮JR四国 8 | 8 | +33.3% |
| 68 | 祖谷口JR四国 8 | 8 | −60.0% |
| 69 | 辺川JR四国 8 | 8 | −63.6% |
| 70 | 山河内JR四国 6 | 6 | −62.5% |
| 71 | 海部阿佐海岸鉄道 4 | 4 | — |
| 72 | 浅川JR四国 4 | 4 | +0.0% |
| 73 | 小歩危JR四国 2 | 2 | −80.0% |
※一部の会社の数字が公表されていない駅です。合計には、数字のある会社の分だけを入れています。
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。