岡山県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
中国・四国地方・数字のある駅 162駅
1位の駅
岡山
1日 136,100人・全国144位
1日1万人以上の駅
4駅
162駅中
岡山県の駅の特徴
- 岡山県でいちばん乗降客数が多いのは岡山駅で、1日に約13.6万人。全国の駅で144位です。
- 岡山県の駅の乗降客数を全部足すと1日約40.7万人。そのうち33%が岡山駅に集まっています。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は162駅のうち4駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる50駅のうち6駅。いちばん伸びたのは吉備津駅(+9.8%)です。
岡山県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、岡山県の駅だけで出題します。
岡山県の「どっちが多い?」に挑戦 岡山県の乗降客数4択(10問)岡山県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 岡山JR西日本 136,100 | 136,100 | −1.8% |
| 2 | 倉敷JR西日本 36,152 | 36,152 | −7.2% |
| 3 | 新倉敷JR西日本 14,112 | 14,112 | −8.7% |
| 4 | 中庄JR西日本 13,742 | 13,742 | −13.6% |
| 5 | 北長瀬JR西日本 9,850 | 9,850 | +4.5% |
| 6 | 児島JR西日本 9,174 | 9,174 | +0.7% |
| 7 | 庭瀬JR西日本 7,994 | 7,994 | −7.9% |
| 8 | 東岡山JR西日本 7,628 | 7,628 | −4.0% |
| 9 | 西川原JR西日本 7,614 | 7,614 | −1.7% |
| 10 | 茶屋町JR西日本 7,542 | 7,542 | −2.1% |
| 11 | 総社JR西日本 6,638/井原鉄道 202 | 6,840 | −5.2% |
| 12 | 西大寺JR西日本 6,772 | 6,772 | −6.7% |
| 13 | 高島JR西日本 6,674 | 6,674 | −6.0% |
| 14 | 笠岡JR西日本 5,814 | 5,814 | −13.9% |
| 15 | 西阿知JR西日本 5,738 | 5,738 | −9.9% |
| 16 | 妹尾JR西日本 5,606 | 5,606 | −11.4% |
| 17 | 鴨方JR西日本 5,356 | 5,356 | −10.3% |
| 18 | 岡山駅前岡山電気軌道 5,287 | 5,287 | −27.4% |
| 19 | 瀬戸JR西日本 5,114 | 5,114 | −4.6% |
| 20 | 清音JR西日本 3,402/井原鉄道 1,424 | 4,826 | +0.9% |
| 21 | 倉敷市水島臨海鉄道 4,362 | 4,362 | −6.4% |
| 22 | 大元JR西日本 4,008 | 4,008 | +9.1% |
| 23 | 備前西市JR西日本 3,936 | 3,936 | +8.5% |
| 24 | 金光JR西日本 3,848 | 3,848 | −14.1% |
| 25 | 津山JR西日本 3,772 | 3,772 | −4.4% |
| 26 | 邑久JR西日本 3,360 | 3,360 | −8.7% |
| 27 | 備中高梁JR西日本 3,206 | 3,206 | −14.6% |
| 28 | 大多羅JR西日本 2,862 | 2,862 | −11.8% |
| 29 | 上道JR西日本 2,570 | 2,570 | +655.9% |
| 30 | 宇野JR西日本 2,530 | 2,530 | −3.4% |
| 31 | 法界院JR西日本 2,436 | 2,436 | −6.8% |
| 32 | 備中高松JR西日本 2,416 | 2,416 | −6.9% |
| 33 | 早島JR西日本 2,402 | 2,402 | −1.3% |
| 34 | 東山・おかでんミュージアム岡山電気軌道 2,315 | 2,315 | −17.2% |
| 35 | 里庄JR西日本 2,282 | 2,282 | −12.7% |
| 36 | 熊山JR西日本 2,270 | 2,270 | −16.4% |
| 37 | 和気JR西日本 2,262 | 2,262 | −16.5% |
| 38 | 備前三門JR西日本 2,088 | 2,088 | −9.0% |
| 39 | 長船JR西日本 1,978 | 1,978 | −14.2% |
| 40 | 備前一宮JR西日本 1,952 | 1,952 | −4.9% |
| 41 | 東総社JR西日本 1,816 | 1,816 | −2.6% |
| 42 | 服部JR西日本 1,646 | 1,646 | −0.6% |
| 43 | 県庁通り岡山電気軌道 1,475 | 1,475 | −19.2% |
| 44 | 金川JR西日本 1,414 | 1,414 | −13.4% |
| 45 | 新見JR西日本 1,338 | 1,338 | −8.7% |
| 46 | 吉備津JR西日本 1,328 | 1,328 | +9.8% |
| 47 | 城下岡山電気軌道 1,185 | 1,185 | −46.4% |
| 48 | 万富JR西日本 1,174 | 1,174 | −7.0% |
| 49 | 水島水島臨海鉄道 1,120 | 1,120 | −12.5% |
| 50 | 足守JR西日本 1,094 | 1,094 | −14.0% |
| 51 | 常山JR西日本 868 | 868 | −0.2% |
| 52 | 西片上JR西日本 862 | 862 | −26.8% |
| 53 | 八浜JR西日本 806 | 806 | −3.8% |
| 54 | 井原井原鉄道 801 | 801 | +0.0% |
| 55 | 伊部JR西日本 800 | 800 | −12.9% |
| 56 | 上の町JR西日本 788 | 788 | −12.2% |
| 57 | 吉永JR西日本 774 | 774 | −10.0% |
| 58 | 大安寺JR西日本 742 | 742 | +7.5% |
| 59 | 矢掛井原鉄道 733 | 733 | +0.0% |
| 60 | 浦田水島臨海鉄道 698 | 698 | −7.4% |
| 61 | 備前田井JR西日本 606 | 606 | −4.7% |
| 62 | 弥生水島臨海鉄道 596 | 596 | −4.2% |
| 63 | 西富井水島臨海鉄道 587 | 587 | −13.4% |
| 64 | 福井水島臨海鉄道 579 | 579 | +6.4% |
| 65 | 清輝橋岡山電気軌道 559 | 559 | −14.4% |
| 66 | 彦崎JR西日本 538 | 538 | −4.6% |
| 67 | 栄水島臨海鉄道 525 | 525 | −8.2% |
| 68 | 中国勝山JR西日本 518 | 518 | −15.4% |
| 69 | 吉備真備井原鉄道 514 | 514 | +0.0% |
| 70 | 備前片岡JR西日本 510 | 510 | +8.5% |
| 71 | 香登JR西日本 492 | 492 | −15.2% |
| 72 | 備中箕島JR西日本 470 | 470 | +16.9% |
| 73 | 日生JR西日本 470 | 470 | −25.4% |
| 74 | 門田屋敷岡山電気軌道 455 | 455 | −23.7% |
| 75 | 亀甲JR西日本 454 | 454 | +1.3% |
| 76 | 大富JR西日本 452 | 452 | −5.4% |
| 77 | 美作落合JR西日本 426 | 426 | −3.6% |
| 78 | 郵便局前岡山電気軌道 409 | 409 | −25.4% |
| 79 | 植松JR西日本 406 | 406 | +9.7% |
| 80 | 木見JR西日本 400 | 400 | +5.8% |
| 81 | 美袋JR西日本 396 | 396 | −22.4% |
| 82 | 西大寺町・岡山芸術創造劇場ハレノワ前岡山電気軌道 394 | 394 | −26.5% |
| 83 | 柳川岡山電気軌道 364 | 364 | −22.6% |
| 84 | 常盤水島臨海鉄道 364 | 364 | −8.5% |
| 85 | 福渡JR西日本 352 | 352 | −34.1% |
| 86 | 迫川JR西日本 314 | 314 | −24.2% |
| 87 | 伊里JR西日本 314 | 314 | −12.8% |
| 88 | 弓削JR西日本 312 | 312 | −20.4% |
| 89 | 久世JR西日本 294 | 294 | −28.3% |
| 90 | 三石JR西日本 282 | 282 | −19.0% |
| 91 | 球場前水島臨海鉄道 275 | 275 | −30.6% |
| 92 | 寒河JR西日本 260 | 260 | −26.6% |
| 93 | 勝間田JR西日本 260 | 260 | +3.2% |
| 94 | 備前片上JR西日本 252 | 252 | −16.0% |
| 95 | 西川緑道公園岡山電気軌道 238 | 238 | −38.8% |
| 96 | 豪渓JR西日本 234 | 234 | −10.7% |
| 97 | 建部JR西日本 230 | 230 | −33.9% |
| 98 | 中納言岡山電気軌道 228 | 228 | −24.5% |
| 99 | 野々口JR西日本 216 | 216 | −19.4% |
| 100 | 東津山JR西日本 210 | 210 | −9.5% |
| 101 | 早雲の里荏原井原鉄道 209 | 209 | +0.0% |
| 102 | 林野JR西日本 198 | 198 | −14.7% |
| 103 | 石蟹JR西日本 194 | 194 | −5.8% |
| 104 | 子守唄の里高屋井原鉄道 192 | 192 | +0.0% |
| 105 | 備前原JR西日本 192 | 192 | −2.0% |
| 106 | 三菱自工前水島臨海鉄道 190 | 190 | +43.9% |
| 107 | 川辺宿井原鉄道 189 | 189 | +0.0% |
| 108 | 久々原JR西日本 186 | 186 | +24.0% |
| 109 | 小橋岡山電気軌道 140 | 140 | −30.3% |
| 110 | 古見JR西日本 140 | 140 | +1.4% |
| 111 | 玉柏JR西日本 136 | 136 | −30.6% |
| 112 | 日羽JR西日本 134 | 134 | −19.3% |
| 113 | 田町岡山電気軌道 123 | 123 | −29.7% |
| 114 | 大原智頭急行 120 | 120 | +130.8% |
| 115 | 美作加茂JR西日本 118 | 118 | −16.9% |
| 116 | 美作江見JR西日本 116 | 116 | +13.7% |
| 117 | 新西大寺町筋岡山電気軌道 113 | 113 | −31.1% |
| 118 | 小田井原鉄道 100 | 100 | +0.0% |
| 119 | 神目JR西日本 98 | 98 | −24.6% |
| 120 | 木野山JR西日本 94 | 94 | +62.1% |
| 121 | 備中呉妹井原鉄道 87 | 87 | +0.0% |
| 122 | 大雲寺前岡山電気軌道 87 | 87 | −42.0% |
| 123 | 井倉JR西日本 84 | 84 | +27.3% |
| 124 | 備中広瀬JR西日本 82 | 82 | −24.1% |
| 125 | 誕生寺JR西日本 80 | 80 | −14.9% |
| 126 | 東中央町岡山電気軌道 75 | 75 | −62.7% |
| 127 | 院庄JR西日本 74 | 74 | −43.1% |
| 128 | 刑部JR西日本 74 | 74 | −31.5% |
| 129 | 備中川面JR西日本 72 | 72 | −29.4% |
| 130 | 月田JR西日本 72 | 72 | −33.3% |
| 131 | 三谷井原鉄道 65 | 65 | +0.0% |
| 132 | 美作滝尾JR西日本 64 | 64 | −5.9% |
| 133 | 坪井JR西日本 58 | 58 | +20.8% |
| 134 | 楢原JR西日本 58 | 58 | +16.0% |
| 135 | 美作千代JR西日本 58 | 58 | −21.6% |
| 136 | いずえ井原鉄道 56 | 56 | +0.0% |
| 137 | 牧山JR西日本 52 | 52 | −10.3% |
| 138 | 高野JR西日本 50 | 50 | −19.4% |
| 139 | 美作追分JR西日本 50 | 50 | +13.6% |
| 140 | 美作土居JR西日本 48 | 48 | +14.3% |
| 141 | 野馳JR西日本 44 | 44 | −15.4% |
| 142 | 津山口JR西日本 40 | 40 | +33.3% |
| 143 | 美作大崎JR西日本 38 | 38 | −13.6% |
| 144 | 小原JR西日本 34 | 34 | −46.9% |
| 145 | 三浦JR西日本 30 | 30 | +7.1% |
| 146 | 佐良山JR西日本 28 | 28 | −22.2% |
| 147 | 方谷JR西日本 28 | 28 | −6.7% |
| 148 | 西勝間田JR西日本 24 | 24 | +9.1% |
| 149 | 富原JR西日本 20 | 20 | −60.0% |
| 150 | 丹治部JR西日本 18 | 18 | −40.0% |
| 151 | 宮本武蔵智頭急行 17 | 17 | +142.9% |
| 152 | 備中神代JR西日本 14 | 14 | +0.0% |
| 153 | 矢神JR西日本 14 | 14 | −46.2% |
| 154 | 美作河井JR西日本 12 | 12 | −45.5% |
| 155 | 知和JR西日本 12 | 12 | +0.0% |
| 156 | 新郷JR西日本 10 | 10 | −16.7% |
| 157 | 市岡JR西日本 8 | 8 | −50.0% |
| 158 | 足立JR西日本 8 | 8 | +0.0% |
| 159 | 西粟倉智頭急行 8 | 8 | +166.7% |
| 160 | 岩山JR西日本 6 | 6 | −57.1% |
| 161 | あわくら温泉智頭急行 6 | 6 | −14.3% |
| 162 | 坂根JR西日本 2 | 2 | −50.0% |
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。