埼玉県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
関東地方・数字のある駅 219駅
1位の駅
大宮
1日 685,073人・全国12位
1日1万人以上の駅
124駅
219駅中
埼玉県の駅の特徴
- 埼玉県でいちばん乗降客数が多いのは大宮駅で、1日に約68.5万人。全国の駅で12位です。
- 大宮駅には3社が乗り入れています。いちばん多いのはJR東日本の508,440人です。
- 上位3駅(大宮・和光市・川越)で、埼玉県の駅の乗降客数の合計の18%になります。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は219駅のうち124駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる184駅のうち30駅。いちばん伸びたのは和光市駅(+90.2%)です。
埼玉県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、埼玉県の駅だけで出題します。
埼玉県の「どっちが多い?」に挑戦 埼玉県の乗降客数4択(10問)埼玉県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 大宮JR東日本 508,440/東武 127,644/ニューシャトル 48,989 | 685,073 | −2.3% |
| 2 | 和光市東武 343,898 | 343,898 | +90.2% |
| 3 | 川越東武 117,404/JR東日本 72,160 | 189,564 | −6.0% |
| 4 | 浦和JR東日本 181,878 | 181,878 | −4.3% |
| 5 | 朝霞台東武 152,331 | 152,331 | −5.8% |
| 6 | 川口JR東日本 150,122 | 150,122 | −11.2% |
| 7 | 南越谷JR東日本 144,284 | 144,284 | −4.8% |
| 8 | 新越谷東武 143,083 | 143,083 | −5.4% |
| 9 | 北朝霞JR東日本 136,010 | 136,010 | −4.1% |
| 10 | 久喜JR東日本 64,944/東武 47,150 | 112,094 | −9.3% |
| 11 | 東川口JR東日本 76,014/埼玉高速鉄道 35,900 | 111,914 | +5.0% |
| 12 | 蕨JR東日本 111,724 | 111,724 | −9.2% |
| 13 | 南浦和JR東日本 110,620 | 110,620 | −8.4% |
| 14 | 西川口JR東日本 109,948 | 109,948 | −6.1% |
| 15 | 所沢西武 109,930 | 109,930 | +7.4% |
| 16 | さいたま新都心JR東日本 107,440 | 107,440 | −3.3% |
| 17 | 武蔵浦和JR東日本 100,744 | 100,744 | −6.7% |
| 18 | 北浦和JR東日本 96,364 | 96,364 | −9.3% |
| 19 | 志木東武 95,860 | 95,860 | −8.4% |
| 20 | 草加東武 82,501 | 82,501 | −7.0% |
| 21 | 上尾JR東日本 77,362 | 77,362 | −8.4% |
| 22 | 朝霞東武 67,537 | 67,537 | −3.2% |
| 23 | 戸田公園JR東日本 65,930 | 65,930 | −5.7% |
| 24 | 熊谷JR東日本 54,970/秩父鉄道 10,390 | 65,360 | −9.3% |
| 25 | 東大宮JR東日本 64,474 | 64,474 | −3.3% |
| 26 | 春日部東武 64,091 | 64,091 | −9.8% |
| 27 | ふじみ野東武 62,055 | 62,055 | −7.2% |
| 28 | 越谷レイクタウンJR東日本 59,534 | 59,534 | +4.7% |
| 29 | 獨協大学前東武 56,374 | 56,374 | −5.2% |
| 30 | 東浦和JR東日本 54,654 | 54,654 | −5.9% |
| 31 | 上福岡東武 51,582 | 51,582 | −8.6% |
| 32 | 与野JR東日本 51,106 | 51,106 | −3.6% |
| 33 | せんげん台東武 51,014 | 51,014 | −11.1% |
| 34 | 八潮つくばエクスプレス 50,219 | 50,219 | +2.3% |
| 35 | 本川越西武 49,020 | 49,020 | −7.9% |
| 36 | 北越谷東武 48,539 | 48,539 | −8.4% |
| 37 | 越谷東武 48,139 | 48,139 | −5.1% |
| 38 | 新所沢西武 47,629 | 47,629 | −13.1% |
| 39 | 鶴瀬東武 47,220 | 47,220 | −6.0% |
| 40 | 桶川JR東日本 46,616 | 46,616 | −12.0% |
| 41 | 北戸田JR東日本 44,370 | 44,370 | +0.7% |
| 42 | 川越市東武 43,704 | 43,704 | −8.2% |
| 43 | 小手指西武 43,489 | 43,489 | −10.8% |
| 44 | 宮原JR東日本 42,824 | 42,824 | −11.8% |
| 45 | 戸田JR東日本 42,074 | 42,074 | +0.6% |
| 46 | 新座JR東日本 40,180 | 40,180 | −4.4% |
| 47 | みずほ台東武 38,575 | 38,575 | −6.2% |
| 48 | 南与野JR東日本 38,218 | 38,218 | +1.9% |
| 49 | 谷塚東武 38,080 | 38,080 | −1.6% |
| 50 | 蓮田JR東日本 37,868 | 37,868 | −9.4% |
| 51 | 狭山市西武 37,200 | 37,200 | −9.4% |
| 52 | 鴻巣JR東日本 35,656 | 35,656 | −9.3% |
| 53 | 岩槻東武 35,091 | 35,091 | −5.0% |
| 54 | 若葉東武 34,699 | 34,699 | −8.8% |
| 55 | 北本JR東日本 32,922 | 32,922 | −13.2% |
| 56 | 吉川JR東日本 32,920 | 32,920 | −9.4% |
| 57 | 栗橋JR東日本 22,150/東武 9,733 | 31,883 | −13.1% |
| 58 | 東所沢JR東日本 31,078 | 31,078 | +0.0% |
| 59 | 三郷中央つくばエクスプレス 30,722 | 30,722 | +0.7% |
| 60 | 土呂JR東日本 30,412 | 30,412 | −3.6% |
| 61 | 鶴ヶ島東武 30,286 | 30,286 | −8.6% |
| 62 | 入間市西武 29,964 | 29,964 | −11.1% |
| 63 | 与野本町JR東日本 29,304 | 29,304 | −5.3% |
| 64 | 北上尾JR東日本 29,194 | 29,194 | −7.5% |
| 65 | 新田東武 28,998 | 28,998 | −7.3% |
| 66 | 東武動物公園東武 28,665 | 28,665 | −8.6% |
| 67 | 坂戸東武 28,330 | 28,330 | −2.7% |
| 68 | 飯能西武 27,920 | 27,920 | −15.2% |
| 69 | 西浦和JR東日本 27,786 | 27,786 | −7.1% |
| 70 | 新三郷JR東日本 27,290 | 27,290 | −15.1% |
| 71 | 籠原JR東日本 27,114 | 27,114 | −10.1% |
| 72 | 三郷JR東日本 26,538 | 26,538 | −9.2% |
| 73 | 東松山東武 26,436 | 26,436 | −8.1% |
| 74 | 新河岸東武 25,701 | 25,701 | −0.5% |
| 75 | 中浦和JR東日本 25,542 | 25,542 | −4.3% |
| 76 | 浦和美園埼玉高速鉄道 25,400 | 25,400 | +12.9% |
| 77 | 西大宮JR東日本 25,212 | 25,212 | +22.0% |
| 78 | 日進JR東日本 24,980 | 24,980 | −8.8% |
| 79 | 西所沢西武 24,676 | 24,676 | −4.1% |
| 80 | 霞ヶ関東武 24,277 | 24,277 | −16.3% |
| 81 | 航空公園西武 23,946 | 23,946 | −2.2% |
| 82 | 高坂東武 23,674 | 23,674 | −3.1% |
| 83 | 白岡JR東日本 23,340 | 23,340 | −10.0% |
| 84 | 鳩ヶ谷埼玉高速鉄道 23,200 | 23,200 | −2.1% |
| 85 | 狭山ヶ丘西武 22,670 | 22,670 | −9.7% |
| 86 | 武蔵藤沢西武 22,401 | 22,401 | −7.4% |
| 87 | 北与野JR東日本 22,262 | 22,262 | +8.1% |
| 88 | 川口元郷埼玉高速鉄道 20,900 | 20,900 | +0.5% |
| 89 | 東岩槻東武 19,454 | 19,454 | −4.9% |
| 90 | 指扇JR東日本 19,130 | 19,130 | −13.3% |
| 91 | 大和田東武 18,986 | 18,986 | −5.1% |
| 92 | 北坂戸東武 18,619 | 18,619 | −7.0% |
| 93 | 七里東武 18,353 | 18,353 | −10.0% |
| 94 | 柳瀬川東武 18,204 | 18,204 | −10.2% |
| 95 | 深谷JR東日本 18,100 | 18,100 | −10.6% |
| 96 | 大袋東武 17,909 | 17,909 | −4.2% |
| 97 | 新狭山西武 17,696 | 17,696 | −13.9% |
| 98 | 本庄JR東日本 17,226 | 17,226 | −13.6% |
| 99 | 東鷲宮JR東日本 17,180 | 17,180 | −13.8% |
| 100 | 蒲生東武 17,051 | 17,051 | −2.4% |
| 101 | 戸塚安行埼玉高速鉄道 16,800 | 16,800 | +2.4% |
| 102 | 南大塚西武 16,665 | 16,665 | −1.6% |
| 103 | 南鳩ヶ谷埼玉高速鉄道 16,500 | 16,500 | +0.6% |
| 104 | 東飯能JR東日本 11,150/西武 5,336 | 16,486 | −3.1% |
| 105 | 一ノ割東武 16,354 | 16,354 | −9.5% |
| 106 | 入曽西武 16,146 | 16,146 | −9.1% |
| 107 | 南古谷JR東日本 15,924 | 15,924 | −5.0% |
| 108 | 吹上JR東日本 15,864 | 15,864 | −12.2% |
| 109 | 羽生東武 11,646/秩父鉄道 3,804 | 15,450 | −15.9% |
| 110 | 武里東武 14,199 | 14,199 | −10.2% |
| 111 | 吉川美南JR東日本 13,590 | 13,590 | +31.0% |
| 112 | 南桜井東武 13,448 | 13,448 | −7.4% |
| 113 | 北鴻巣JR東日本 13,296 | 13,296 | −8.6% |
| 114 | 西武球場前西武 12,883 | 12,883 | −6.8% |
| 115 | 新白岡JR東日本 12,734 | 12,734 | −9.2% |
| 116 | 加須東武 12,566 | 12,566 | −7.4% |
| 117 | 森林公園東武 12,160 | 12,160 | −14.9% |
| 118 | 新井宿埼玉高速鉄道 12,000 | 12,000 | +2.6% |
| 119 | 川角東武 11,886 | 11,886 | −18.5% |
| 120 | 行田JR東日本 11,830 | 11,830 | −11.2% |
| 121 | 幸手東武 11,666 | 11,666 | −14.1% |
| 122 | 豊春東武 11,592 | 11,592 | −13.5% |
| 123 | 鉄道博物館ニューシャトル 10,730 | 10,730 | +4.2% |
| 124 | 八木崎東武 10,172 | 10,172 | −4.5% |
| 125 | 杉戸高野台東武 9,935 | 9,935 | −13.7% |
| 126 | 花崎東武 9,690 | 9,690 | −9.3% |
| 127 | 北春日部東武 9,633 | 9,633 | −7.4% |
| 128 | 稲荷山公園西武 9,589 | 9,589 | −4.6% |
| 129 | 仏子西武 9,467 | 9,467 | −13.0% |
| 130 | 大宮公園東武 8,941 | 8,941 | −8.5% |
| 131 | 小川町東武 8,895 | 8,895 | −17.6% |
| 132 | 高麗川JR東日本 7,888 | 7,888 | −13.9% |
| 133 | 南栗橋東武 7,463 | 7,463 | −15.6% |
| 134 | 元加治西武 7,276 | 7,276 | +3.4% |
| 135 | 下山口西武 7,266 | 7,266 | −9.3% |
| 136 | 藤の牛島東武 6,920 | 6,920 | −3.1% |
| 137 | 寄居秩父鉄道 6,785 | 6,785 | −7.1% |
| 138 | 西武秩父西武 6,563 | 6,563 | −8.2% |
| 139 | 北大宮東武 6,499 | 6,499 | +2.8% |
| 140 | 武蔵嵐山東武 6,487 | 6,487 | −11.0% |
| 141 | 武蔵高萩JR東日本 6,440 | 6,440 | −4.6% |
| 142 | 加茂宮ニューシャトル 6,354 | 6,354 | +5.0% |
| 143 | 鷲宮東武 6,205 | 6,205 | −7.7% |
| 144 | 的場JR東日本 6,102 | 6,102 | −0.2% |
| 145 | 岡部JR東日本 5,650 | 5,650 | −10.3% |
| 146 | 笠幡JR東日本 5,648 | 5,648 | −4.5% |
| 147 | 内宿ニューシャトル 5,294 | 5,294 | +2.8% |
| 148 | つきのわ東武 5,290 | 5,290 | −1.2% |
| 149 | 神保原JR東日本 5,112 | 5,112 | −9.6% |
| 150 | 東毛呂東武 4,828 | 4,828 | −14.4% |
| 151 | 今羽ニューシャトル 4,798 | 4,798 | −10.0% |
| 152 | 東宮原ニューシャトル 4,658 | 4,658 | −5.4% |
| 153 | 姫宮東武 4,651 | 4,651 | −10.8% |
| 154 | 羽貫ニューシャトル 4,540 | 4,540 | +3.7% |
| 155 | 一本松東武 4,368 | 4,368 | −1.9% |
| 156 | 本庄早稲田JR東日本 4,024 | 4,024 | −11.7% |
| 157 | 武州長瀬東武 3,757 | 3,757 | −13.7% |
| 158 | 志久ニューシャトル 3,743 | 3,743 | −4.7% |
| 159 | 西大家東武 3,715 | 3,715 | −6.7% |
| 160 | 沼南ニューシャトル 3,672 | 3,672 | −3.4% |
| 161 | 吉野原ニューシャトル 3,671 | 3,671 | +2.9% |
| 162 | 和戸東武 3,611 | 3,611 | −12.0% |
| 163 | 丸山ニューシャトル 3,567 | 3,567 | +27.3% |
| 164 | 南羽生東武 3,326 | 3,326 | −12.3% |
| 165 | 原市ニューシャトル 3,255 | 3,255 | +4.5% |
| 166 | 越生東武 3,103/JR東日本は数字なし | 3,103※ | −15.4% |
| 167 | 武州唐沢東武 2,859 | 2,859 | −4.0% |
| 168 | 伊奈中央ニューシャトル 2,395 | 2,395 | +7.2% |
| 169 | 御花畑秩父鉄道 2,319 | 2,319 | −10.0% |
| 170 | 高麗西武 2,189 | 2,189 | −15.7% |
| 171 | みなみ寄居東武 2,162 | 2,162 | — |
| 172 | 東行田秩父鉄道 2,142 | 2,142 | −8.9% |
| 173 | 西武園ゆうえんち西武 1,472 | 1,472 | +115.8% |
| 174 | 男衾東武 1,461 | 1,461 | −13.3% |
| 175 | 横瀬西武 1,413 | 1,413 | −17.5% |
| 176 | 行田市秩父鉄道 1,394 | 1,394 | −17.3% |
| 177 | 毛呂JR東日本 1,392 | 1,392 | −2.7% |
| 178 | ひろせ野鳥の森秩父鉄道 1,217 | 1,217 | +4.6% |
| 179 | 長瀞秩父鉄道 1,213 | 1,213 | −7.5% |
| 180 | 新古河東武 1,197 | 1,197 | −26.6% |
| 181 | 石原秩父鉄道 1,172 | 1,172 | +16.8% |
| 182 | 秩父秩父鉄道 1,070 | 1,070 | −2.6% |
| 183 | 大野原秩父鉄道 1,044 | 1,044 | −4.0% |
| 184 | 柳生東武 1,027 | 1,027 | −14.1% |
| 185 | 小前田秩父鉄道 1,019 | 1,019 | −2.5% |
| 186 | ふかや花園秩父鉄道 961 | 961 | +496.9% |
| 187 | 武川秩父鉄道 863 | 863 | −8.9% |
| 188 | 持田秩父鉄道 824 | 824 | −9.7% |
| 189 | 桜沢秩父鉄道 809 | 809 | −10.8% |
| 190 | 皆野秩父鉄道 795 | 795 | −25.4% |
| 191 | 鉢形東武 787 | 787 | −18.6% |
| 192 | 上熊谷秩父鉄道 724 | 724 | −17.8% |
| 193 | 東武竹沢東武 688 | 688 | −21.6% |
| 194 | ソシオ流通センター秩父鉄道 658 | 658 | +3.9% |
| 195 | 野上秩父鉄道 561 | 561 | −9.5% |
| 196 | 吾野西武 515 | 515 | −16.5% |
| 197 | 玉淀東武 500 | 500 | −15.4% |
| 198 | 東吾野西武 477 | 477 | +4.6% |
| 199 | 影森秩父鉄道 417 | 417 | −11.7% |
| 200 | 和銅黒谷秩父鉄道 385 | 385 | −9.0% |
| 201 | 芦ヶ久保西武 372 | 372 | +9.4% |
| 202 | 親鼻秩父鉄道 357 | 357 | −6.3% |
| 203 | 永田秩父鉄道 341 | 341 | −19.2% |
| 204 | 三峰口秩父鉄道 306 | 306 | −15.0% |
| 205 | 武州荒木秩父鉄道 300 | 300 | −15.3% |
| 206 | 新郷秩父鉄道 276 | 276 | −9.5% |
| 207 | 西羽生秩父鉄道 250 | 250 | −18.8% |
| 208 | 明戸秩父鉄道 249 | 249 | −12.9% |
| 209 | 武蔵横手西武 241 | 241 | −18.3% |
| 210 | 西吾野西武 233 | 233 | −32.1% |
| 211 | 上長瀞秩父鉄道 229 | 229 | −5.0% |
| 212 | 大麻生秩父鉄道 226 | 226 | −4.6% |
| 213 | 波久礼秩父鉄道 204 | 204 | −6.4% |
| 214 | 武州中川秩父鉄道 197 | 197 | −18.3% |
| 215 | 正丸西武 164 | 164 | −15.5% |
| 216 | 樋口秩父鉄道 155 | 155 | −29.2% |
| 217 | 武州日野秩父鉄道 141 | 141 | −30.9% |
| 218 | 浦山口秩父鉄道 106 | 106 | −28.4% |
| 219 | 白久秩父鉄道 85 | 85 | −27.4% |
※一部の会社の数字が公表されていない駅です。合計には、数字のある会社の分だけを入れています。
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。