山口県の駅 乗降客数ランキング(2024年度)
中国・四国地方・数字のある駅 151駅
1位の駅
下関
1日 17,176人・全国1323位
1日1万人以上の駅
4駅
151駅中
山口県の駅の特徴
- 山口県でいちばん乗降客数が多いのは下関駅で、1日に約1.7万人。全国の駅で1323位です。
- 上位3駅(下関・新山口・徳山)で、山口県の駅の乗降客数の合計の29%になります。
- 1日1万人以上が乗り降りする駅は151駅のうち4駅です。
- 2019年度(コロナ前)より乗降客数が増えた駅は、比べられる36駅のうち1駅。いちばん伸びたのは新山口駅(+0.8%)です。
山口県の駅でクイズ
「乗降客数が多いのはどっち?」を、山口県の駅だけで出題します。
山口県の「どっちが多い?」に挑戦 山口県の乗降客数4択(10問)山口県の駅 乗降客数ランキング
| 順位 | 駅 | 1日の乗降客数 | 2019年度比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 下関JR西日本 17,176 | 17,176 | −14.8% |
| 2 | 新山口JR西日本 15,880 | 15,880 | +0.8% |
| 3 | 徳山JR西日本 14,410 | 14,410 | −4.5% |
| 4 | 岩国JR西日本 10,172 | 10,172 | −10.6% |
| 5 | 新下関JR西日本 9,594 | 9,594 | −2.8% |
| 6 | 防府JR西日本 7,660 | 7,660 | −10.8% |
| 7 | 幡生JR西日本 4,528 | 4,528 | −11.4% |
| 8 | 下松JR西日本 4,162 | 4,162 | −10.1% |
| 9 | 光JR西日本 3,982 | 3,982 | −13.4% |
| 10 | 小月JR西日本 3,468 | 3,468 | −7.8% |
| 11 | 柳井JR西日本 3,170 | 3,170 | −14.4% |
| 12 | 宇部JR西日本 3,138 | 3,138 | −12.0% |
| 13 | 長府JR西日本 3,076 | 3,076 | −10.3% |
| 14 | 山口JR西日本 2,952 | 2,952 | −12.6% |
| 15 | 厚狭JR西日本 2,910 | 2,910 | −6.7% |
| 16 | 南岩国JR西日本 2,596 | 2,596 | −22.7% |
| 17 | 大道JR西日本 2,478 | 2,478 | −16.0% |
| 18 | 新南陽JR西日本 2,426 | 2,426 | −6.8% |
| 19 | 小野田JR西日本 2,348 | 2,348 | −10.5% |
| 20 | 湯田温泉JR西日本 2,248 | 2,248 | −9.5% |
| 21 | 田布施JR西日本 2,004 | 2,004 | −11.6% |
| 22 | 新岩国JR西日本 1,938 | 1,938 | −2.3% |
| 23 | 和木JR西日本 1,862 | 1,862 | −7.6% |
| 24 | 櫛ヶ浜JR西日本 1,728 | 1,728 | −6.6% |
| 25 | 宇部新川JR西日本 1,386 | 1,386 | −16.3% |
| 26 | 安岡JR西日本 1,356 | 1,356 | −12.3% |
| 27 | 由宇JR西日本 1,334 | 1,334 | −16.6% |
| 28 | 大畠JR西日本 1,328 | 1,328 | −21.4% |
| 29 | 綾羅木JR西日本 1,248 | 1,248 | −18.9% |
| 30 | 福川JR西日本 1,242 | 1,242 | −16.9% |
| 31 | 上郷JR西日本 1,182 | 1,182 | −14.3% |
| 32 | 琴芝JR西日本 1,126 | 1,126 | −15.5% |
| 33 | 矢原JR西日本 998 | 998 | −23.2% |
| 34 | 藤生JR西日本 930 | 930 | −8.3% |
| 35 | 東新川JR西日本 878 | 878 | −4.4% |
| 36 | 島田JR西日本 868 | 868 | −16.9% |
| 37 | 川西JR西日本 850 | 850 | −11.1% |
| 38 | 吉見JR西日本 788 | 788 | −17.1% |
| 39 | 仁保津JR西日本 774 | 774 | −1.3% |
| 40 | 通津JR西日本 742 | 742 | −30.1% |
| 41 | 阿知須JR西日本 696 | 696 | +11.9% |
| 42 | 西岩国JR西日本 684 | 684 | −8.3% |
| 43 | 戸田JR西日本 670 | 670 | −5.4% |
| 44 | 周防高森JR西日本 666 | 666 | −18.8% |
| 45 | 川棚温泉JR西日本 654 | 654 | −16.6% |
| 46 | 岩田JR西日本 642 | 642 | −16.4% |
| 47 | 玖珂JR西日本 630 | 630 | −13.9% |
| 48 | 宮野JR西日本 616 | 616 | −17.6% |
| 49 | 周防花岡JR西日本 600 | 600 | −1.6% |
| 50 | 梶栗郷台地JR西日本 572 | 572 | −15.4% |
| 51 | 長門市JR西日本 568 | 568 | −23.9% |
| 52 | 四辻JR西日本 564 | 564 | −13.2% |
| 53 | 床波JR西日本 552 | 552 | −23.1% |
| 54 | 埴生JR西日本 512 | 512 | −15.0% |
| 55 | 大歳JR西日本 480 | 480 | +15.4% |
| 56 | 岩鼻JR西日本 476 | 476 | −8.8% |
| 57 | 周防下郷JR西日本 448 | 448 | −7.1% |
| 58 | 美祢JR西日本 444 | 444 | −28.2% |
| 59 | 柳井港JR西日本 426 | 426 | −12.3% |
| 60 | 本由良JR西日本 400 | 400 | −27.0% |
| 61 | 小串JR西日本 386 | 386 | −30.8% |
| 62 | 富海JR西日本 368 | 368 | −2.1% |
| 63 | 黒井村JR西日本 350 | 350 | −26.5% |
| 64 | 丸尾JR西日本 344 | 344 | −20.0% |
| 65 | 玉江JR西日本 336 | 336 | +14.3% |
| 66 | 居能JR西日本 328 | 328 | −11.8% |
| 67 | 嘉川JR西日本 322 | 322 | −12.0% |
| 68 | 宇部岬JR西日本 320 | 320 | −22.3% |
| 69 | 東萩JR西日本 302 | 302 | −30.4% |
| 70 | 岐波JR西日本 298 | 298 | −28.7% |
| 71 | 雀田JR西日本 294 | 294 | +7.3% |
| 72 | 常盤JR西日本 278 | 278 | +10.3% |
| 73 | 高水JR西日本 264 | 264 | −30.2% |
| 74 | 勝間JR西日本 252 | 252 | −22.2% |
| 75 | 滝部JR西日本 234 | 234 | −44.8% |
| 76 | 上山口JR西日本 230 | 230 | −12.2% |
| 77 | 大河内JR西日本 200 | 200 | −9.9% |
| 78 | 生野屋JR西日本 194 | 194 | −11.0% |
| 79 | 長門古市JR西日本 172 | 172 | −23.9% |
| 80 | 厚東JR西日本 166 | 166 | −23.9% |
| 81 | 南小野田JR西日本 164 | 164 | −27.4% |
| 82 | 奈古JR西日本 154 | 154 | −7.2% |
| 83 | 南中川JR西日本 140 | 140 | −23.1% |
| 84 | 小野田港JR西日本 140 | 140 | −15.7% |
| 85 | 梅ヶ峠JR西日本 138 | 138 | −27.4% |
| 86 | 草江JR西日本 130 | 130 | −23.5% |
| 87 | 周防久保JR西日本 120 | 120 | −16.7% |
| 88 | 長門三隅JR西日本 118 | 118 | +40.5% |
| 89 | 人丸JR西日本 112 | 112 | −6.7% |
| 90 | 深溝JR西日本 108 | 108 | −36.5% |
| 91 | 須佐JR西日本 88 | 88 | −25.4% |
| 92 | 仙崎JR西日本 84 | 84 | −6.7% |
| 93 | 神代JR西日本 82 | 82 | −40.6% |
| 94 | 周防佐山JR西日本 80 | 80 | −25.9% |
| 95 | 上嘉川JR西日本 78 | 78 | −31.6% |
| 96 | 徳佐JR西日本 78 | 78 | −45.1% |
| 97 | 錦町錦川鉄道 77 | 77 | −38.4% |
| 98 | 福江JR西日本 74 | 74 | −21.3% |
| 99 | 清流新岩国錦川鉄道 73 | 73 | +23.7% |
| 100 | 欽明路JR西日本 62 | 62 | −27.9% |
| 101 | 仁保JR西日本 58 | 58 | −21.6% |
| 102 | 岩倉JR西日本 54 | 54 | +28.6% |
| 103 | 江崎JR西日本 52 | 52 | −7.1% |
| 104 | 妻崎JR西日本 44 | 44 | +0.0% |
| 105 | 湯玉JR西日本 42 | 42 | −22.2% |
| 106 | 長門本山JR西日本 42 | 42 | +16.7% |
| 107 | 於福JR西日本 40 | 40 | −33.3% |
| 108 | 柱野JR西日本 38 | 38 | −42.4% |
| 109 | 南河内錦川鉄道 37 | 37 | −57.5% |
| 110 | 萩JR西日本 34 | 34 | −66.0% |
| 111 | 厚保JR西日本 34 | 34 | −37.0% |
| 112 | 三谷JR西日本 32 | 32 | −36.0% |
| 113 | 行波錦川鉄道 31 | 31 | −44.6% |
| 114 | 阿川JR西日本 30 | 30 | −51.6% |
| 115 | 三見JR西日本 28 | 28 | −39.1% |
| 116 | 椋野錦川鉄道 22 | 22 | +37.5% |
| 117 | 米川JR西日本 22 | 22 | −21.4% |
| 118 | 長門峡JR西日本 22 | 22 | −8.3% |
| 119 | 地福JR西日本 22 | 22 | −45.0% |
| 120 | 長門長沢JR西日本 22 | 22 | +22.2% |
| 121 | 長門大井JR西日本 20 | 20 | −41.2% |
| 122 | 重安JR西日本 18 | 18 | +80.0% |
| 123 | 河山錦川鉄道 17 | 17 | +13.3% |
| 124 | 黄波戸JR西日本 16 | 16 | −33.3% |
| 125 | 長門湯本JR西日本 16 | 16 | −55.6% |
| 126 | 特牛JR西日本 14 | 14 | −30.0% |
| 127 | 長門二見JR西日本 12 | 12 | −62.5% |
| 128 | 渡川JR西日本 12 | 12 | −33.3% |
| 129 | 浜河内JR西日本 12 | 12 | −40.0% |
| 130 | 長門粟野JR西日本 10 | 10 | −58.3% |
| 131 | 鍋倉JR西日本 10 | 10 | +0.0% |
| 132 | 渋木JR西日本 10 | 10 | −37.5% |
| 133 | 木与JR西日本 8 | 8 | +300.0% |
| 134 | 越ヶ浜JR西日本 8 | 8 | −63.6% |
| 135 | 篠目JR西日本 8 | 8 | −42.9% |
| 136 | 南大嶺JR西日本 8 | 8 | −60.0% |
| 137 | 南桑錦川鉄道 6 | 6 | +20.0% |
| 138 | 船平山JR西日本 6 | 6 | −40.0% |
| 139 | 名草JR西日本 6 | 6 | −66.7% |
| 140 | 目出JR西日本 6 | 6 | −72.7% |
| 141 | 北河内錦川鉄道 5 | 5 | −73.7% |
| 142 | 柳瀬錦川鉄道 4 | 4 | −20.0% |
| 143 | 根笠錦川鉄道 4 | 4 | −50.0% |
| 144 | 四郎ヶ原JR西日本 4 | 4 | −66.7% |
| 145 | 板持JR西日本 4 | 4 | −81.8% |
| 146 | 守内かさ神錦川鉄道 2 | 2 | — |
| 147 | 宇田郷JR西日本 2 | 2 | −88.9% |
| 148 | 宇賀本郷JR西日本 2 | 2 | −66.7% |
| 149 | 飯井JR西日本 2 | 2 | −83.3% |
| 150 | 伊上JR西日本 2 | 2 | −88.9% |
| 151 | 湯ノ峠JR西日本 2 | 2 | −80.0% |
出典:国土交通省 国土数値情報「駅別乗降客数データ」(2024年度(令和6年度)の1日平均・2026年4月更新版)を加工して作成。いくつもの会社が乗り入れる駅は各社の数字の合計で、乗り換える人は重ねて数えています。数え方は会社ごとに違い、JR各社は乗車人員の2倍です(詳しく)。